Продолжит ли железная руда столь резкий рост?  

Вторник, 17 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает агентство Bloomberg, несмотря на скептические прогнозы в конце 2016 г., железная руда начала 2017 год с новым ценовым подъемом на фоне слухов о постоянно высоком спросе на сырье со стороны Китая.

На третье неделе января спотовые цены на железную руду взлетели на 3.9% до $83.65 за тонну, сообщает Metal Bulletin Ltd. За январь 2017 г. цены на железную руду на спотовом рынке выросли уже на 6.1%.

С момента пассивности в декабре прошлого года железная руда развивается лучше, чем прогнозировалось. Прежде всего, аналитики относят такой рост к активности политики государственного стимулирования в КНР. Последний подъем цен был поддержан политикой Китая по ускорению сокращения избыточных стальных и угольных мощностей. Многие банки, включая Barclays Plc, ранее излагавшие аргументы в пользу снижения цен, теперь меняют прогнозы.

"Одним из основных факторов, стимулирующих цен на железную руду в настоящее время является больше внимания со стороны китайских властей к производству высококачественных стальных продуктов,"-отмечает Gavin Wendt, директор-основатель и старший аналитик в MineLife Pty. "Баланс производства смещается в сторону премиум-класса стальных изделий. Китай требует более импортной железной руды из Бразилии и Австралии, чтобы удовлетворить свои потребности ".

"Базовые основы рынка полностью не объясняют рост цен и я думаю, что большую роль в росте цен сейчас играют спекуляции,»- отмечает Di Wang, аналитик из CRU Group в Пекине.

Железная руда, вероятно, отступит вниз позже в этом году, как только морские поставки расширятся, а спрос снизится, говорят аналитики Barclays. Текущие уровни не являются устойчивыми, по мнению аналитика Dane Davis

"Наша позиция, что уровень цен $ 80 за тонну не представляет новый нормальный уровень железорудных цен, а это временное явление", - отметил Dane Davis в интервью. "Я аналитик, а не экстрасенс. Но я думаю, что с течением времени, спрос должен начать замедляться ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003