Эксперты Гринпис считают ответ Минприроды по «Нумто» противоречащим закону

Пятница, 13 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ответ на обращение Гринпис России о незаконности нового положения о природном парке «Нумто», пересланное из Генпрокуратуры, Минприроды сообщило, что у него нет претензий к этому документу. Эта позиция противоречит предыдущим заявлениям ведомства и нормам законодательства.
 
Ранее Минприроды публично сообщило, что деятельность, связанная с освоением нефтегазовых месторождений, приводящая к уничтожению уникальных природных, исторических, этнографических комплексов, мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера, к сокращению численности или разрушению среды обитания редких видов животных и растений, противоречит режиму особой охраны территории памятника природы.
 
В своём письме Минприроды пишет, что проект нового положения о природном парке был подготовлен с учётом результатов научно-исследовательских работ, проведённых ФГБУН Институтом лесоведения РАН по поручению Правительства ХМАО-Югры.
 
При этом, согласно материалам того самого ФГБУН Институт лесоведения РАН, наибольшее количество встреч редких видов растений и животных, а также территории с наибольшим потенциалом для видового богатства редких видов птиц приходятся на территории, которые новым зонированием включены в зону хозяйственного назначения, где допускается разведка и добыча полезных ископаемых и строительство соответствующей инфраструктуры.
 
Более того, места концентрации редких видов растений и уникальных видов птиц практически точно совпадают с местами планируемого размещения проектируемых поисково-оценочных скважин № 4717, 4718, 4719. Основные пути миграции лося также проходят по участкам, где планируется размещение объектов нефтедобычи и строительство соответствующей инфраструктуры.
 
Согласно тем же материалам, почвы, расположенные под площадками и техническими сооружениями объектов, в период строительства подвергнутся полному разрушению. Будет полностью разрушена среда обитания животных и растений, в том числе относящихся к редким и исчезающим.
 
Так что новое зонирование, согласно данным Института лесоведения, на которые ссылается Минприроды, прямо противоречит целям и задачам парка.
 
Также Минприроды пишет, что проект изменения зонирования территории природного парка не является объектом государственной экологической экспертизы. Это утверждение прямо противоречит закону.
 
В соответствии с Федеральным законом «Об экологической экспертизе» (статья 12) объектом государственной экологической экспертизы регионального уровня является, среди прочих «объект государственной экологической экспертизы регионального уровня, указанный в настоящей статье и ранее получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы, в случае (…) внесения изменений в документацию, на которую имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы».
 
Таким образом, если в материалы обоснования зонирования природного парка, которые в своё время получили положительное заключение государственной экологической экспертизы, были внесены изменения, необходима повторная государственная экологическая экспертиза.
 
В общем-то, в такой позиции Минприроды нет ничего удивительного. Несмотря на то, что именно это ведомство отвечает за госполитику в сфере особо охраняемых природных территорий, оно часто не защищает ООПТ, а поддерживает попытки их разорить. Так было с заповедником «Утриш», национальными парками «Сочинский», «Югыд ва» и «Самарская Лука», создаваемым нацпарком «Ладожские шхеры».
 
У экологов была слабая надежда, что в преддверии объявленного президентом года ООПТ позиция Минприроды изменится. Увы, ситуация с природным парком «Нумто» свидетельствует об обратном.
 
Остаётся верить, что Генпрокуратура будет более принципиальной и примет предусмотренные законом меры по отмене скандального зонирования природного парка.
 
Более детально юридические аргументы экспертов Гринпис России изложены по этой ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1695
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003