В Оренбургской области открыли новое месторождение нефти

Вторник, 10 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Газпромнефть-Оренбург» (входит в структуру «Газпром нефти») открыла новое месторождение на территории Сорочинского района Оренбургской области — Новосамарское.

Как сообщает пресс-служба «Газпром нефти», геологические запасы нефти на месторождении составляют более 8 млн тонн. Это первое открытие на изучаемом участке, по расчетам специалистов компании, на нем расположена целая серия небольших месторождений.

Новосамарское было обнаружено в результате бурения поисково-оценочной скважины, в которой при испытании были получены фонтанные притоки нефти. Решение о бурении принималось на основании данных сейсморазведки 3D, выбор точки для заложения скважины, сопровождение бурения и подсчет запасов проводились при аналитической поддержке Научно-технического центра «Газпром нефти» и специалистов «Газпромнефть-Оренбурга». На данный момент подготовлен концептуальный проект по геологии и разработке нового месторождения, найден экономически эффективный вариант добычи углеводородов.

В первом квартале 2017 года «Газпром нефть» планирует получить лицензию на добычу нефти Новосамарского месторождения. Соответствующая заявка уже направлена в «Роснедра».

«Открытие Новосамарского месторождения подтверждает нашу гипотезу о наличии на Уранском лицензионном участке нескольких месторождений углеводородов. Повышая точность геологоразведочных работ и увеличивая коэффициент извлечения нефти, „Газпром нефть" способна эффективно вовлекать в разработку небольшие месторождения. Уже в 2017 году в рамках пробной эксплуатации на Новосамарском нефтяном месторождении запланированы к бурению еще две эксплуатационные скважины», — сказал начальник департамента геологоразведочных работ «Газпром нефти» Вадим Шашель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003