На Петриковском ГОКе продолжаются работы по проходке рудничных стволов

Понедельник, 9 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На строительстве Петриковского горно-обогатительного комплекса продолжаются работы по проходке рудничных стволов. В декабре прошлого года работники ОАО «Трест «Шахтоспецстрой» приступили к проходке ствола №1 буро-взрывным способом.

На данный момент ствол №1 пройден более чем на 60 метров и закреплен передовой бетонной крепью. Второй ствол пройден более чем на 40 метров. Освоение инвестиций и все работы ведутся согласно разработанным и утвержденным графикам.

Помимо проходки стволов работы выполняются и на других объектах будущего комплекса. На промплощадке ведется строительство бульдозерного отвала, насосной станции отжимных рассолов, работы по углублению водохранилища технической воды. Также подрядной организацией ОАО «Трест «Шахтоспецстрой» выполнены устройство свайного поля под фундаменты подъемных машин клетьевого и скиповых стволов.

Представители УСП «Трест «Реммонтажстрой» начали строительство складов руды №1 и №2. Также работники треста заняты на реконструкции здания главного производственного корпуса под склады МТО №1 и №2 (бывший завод стеновых блоков). Их коллеги из ОАО «Трест «Минскпромстрой» ведут работы по реконструкции ремонтно-механического цеха и складов МТО.

Петриковское месторождение калийных солей является наиболее значимой сырьевой базой для поддержания и увеличения производственной мощности ОАО «Беларуськалий» и Республики Беларусь. Оно было открыто при производстве планомерных поисковых работ в западной части Припятского прогиба скважиной № 247, пробуренной в марте-мае 1966 года вблизи г. Петриков у д. Белка. Расчетный срок службы Петриковского ГОКа с учетом имеющихся запасов, заданной проектной мощности и оптимизации работы каждого промышленного горизонта составляет около 90 лет. 

Для обеспечения надежного внешнего электроснабжения Петриковского ГОКа на промплощадке предусматривается строительство главной понизительной подстанции (ГПП) напряжением 330/6(10) кВ.

К промплощадке предусматривается построить подъездные автодороги,  железнодорожный путь, линии электропередач, газопровод высокого давления,  водопровод питьевого и технического водоснабжения. Строительство горно-обогатительного комплекса осуществляется за счет собственных средств ОАО «Беларуськалий». Горно-обогатительный объект в Петрикове будет во многом схож с рудоуправлениями «Беларуськалия», хотя и отличается сложностью проходки стволов. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1596
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003