Оценка выпуска целлюлозно-бумажной продукции в 2016 году

Понедельник, 9 января 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Целлюлозно-бумажная отрасль России - одна из старейших отраслей. Наша страна традиционно отправляет на мировые рынки такую полуфабрикатную продукцию, как целлюлоза. Основным покупателем выступает Китай. Производство бумажно-беловой продукции в России представлено в основном тетрадной продукцией и альбомами. Пока еще слабо развито производство бумаги для печати и мелованной бумаги -  лишь совсем недавно группа Илим начала выпуск мелованной бумаги. Последние годы некоторые ЦБК России сконцентрировались на весьма востребованном на потребительском рынке товаре - санитарно-гигиенической продукции широкого ассортимента. Производство туалетной бумаги в России производят уже второй десяток лет, однако, импорт такой бумаги все еще актуален для России.

Газетную бумагу в России выпускают свыше ста лет. Эту бумагу сегодня выпускает только четыре предприятия, однако на мировом рынке наша страна занимает лидирующие позиции по выпуску данного вида бумажной продукции.

Важным звеном на потребительском рынке целлюлозно-бумажной продукции выступает тароупаковочная индустрия.

В России, как и во всем мире, целлюлозно-бумажные комбинаты снижают долю целлюлозного волокна при изготовлении бумажно-картонной продукции. Сегодня все актуальнее становится использование рекуперированных ресурсов, что позволяет предприятию снижать расходы, а экологам надеяться на сокращение вредных выбросов.

Однако, несмотря на тенденцию к падению доли целлюлозы в бумажно-картонном производстве, Россия, напротив, увеличивает выпуск целлюлозы. И связано это в первую очередь с запуском новой линии по выпуску товарной целлюлозы на Братском ЦБК. Сибирские предприятия Группы "Илим" по-прежнему ориентированы на экспорт российской целлюлозы на азиатские рынки.

По оценке Минэкономразвития производство целлюлозы в целом по России по итогам 2016 года выросло на 3,8%. В предыдущем 2015 году рост составил 4,5%. Также в основном за счет ввода новых мощностей группой Илим производство бумаги в 2016 году увеличилось на 2,5%, в то время как годом ранее индекс производства бумаги составил всего 96,4%.

В целом Индекс целлюлозно-бумажной промышленности по предварительным данным за 2016 год составил 101,8% по отношению к уровню предыдущего года. Напомним, что в 2015 году данный показатель соответствовал уровню 93,7%.

Как было сказано выше, рост в целлюлозно-бумажной отрасли в 2016 году зафиксирован по выпуску целлюлозы и бумаги офсетной для печати. Кроме этого в 2016 году увеличился выпуск картона, рост за год составил более 7%. Производство тарного картона за 2016 год выросло почти на 5% (в 2015 году индекс по выпуску крафт-лайнера соответствовал уровню 99,5%). Высокий рост в 2016 году зафиксирован по производству бумаги и картона гофрированных, состоящих из одного гофрированного слоя - объемы увеличились за год примерно на 12%. В основном за счет наращивания объемов на ООО "Сегежская упаковка", бумажных мешков было изготовлено почти на 19%, чем год назад.

Высокие темпы роста последние два года демонстрирует производство тетрадей. На этом рынке сегодня работает 6 предприятий. Выпуск тетрадей в целом по России в 2015 году вырос на 15,8%, в 2016 году рост продолжился, составив почти 18%!

В отличие от перечисленной выше лесобумажной продукции, производство газетной бумаги продолжает падать. После того как в 2015 году производство газетой бумаги просело на 9%, в отчетном году спад составил около 1,3%.

В отличие от целлюлозно-бумажной отрасли, где производство большинства лесобумажных товаров выросло, издательская и полиграфическая деятельность вновь демонстрирует отрицательную динамику. В целом данный сектор упал за год примерно на 3%. Снижение объемов коснулось в основном выпуска газет и журналов – объемы которых сократились в 2016 году на 7% и 5% соответственно. Напомним, что в 2015 году выпуск газетной продукции упал на 2,8%, а количество журналов упало за год почти на четверть! На фоне сокращения журнально-газетной продукции в 2016 году, издание книг и брошюр в отчетном году, напротив, увеличено - рост составил почти 6% (в 2015 году спад составил 2,3%).

 

ЛесОнлайн.ру по информации Минэкономразвития России, Минэнерго России, Росстат

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1789
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003