ЕК тщательно изучит предложения "Газпрома" по урегулированию претензий

Среда, 28 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия получила предложения "Газпрома" по урегулированию антимонопольных претензий и отмечает, что обязательства российской компании должны предполагать бесперебойные поставки газа в страны Центральной и Восточной Европы по конкурентоспособным ценам, заявил РИА Новости представитель ЕК.
 
"Комиссия подтверждает, что получила предложения обязательств от "Газпрома". Комиссия теперь тщательно изучит вопрос о том, отвечают ли они на обеспокоенность комиссии в отношении конкуренции в соответствии с антимонопольными правилами ЕС, учитывая будущие перспективы", — сказал представитель ЕК, пожелавший остаться неназванным.
 
По его словам, "обязательства будут (признаны — ред.) имеющими силу, если они обеспечат бесперебойный поток газа в Центральную и Восточную Европу по конкурентоспособным ценам".
 
Во вторник "Газпром" сообщил, что представил ЕК предложения по урегулированию антимонопольного расследования. Компания выразила надежду на то, что Еврокомиссия, а в конечном итоге и рынок, положительно отреагируют на эти предложения, которые должны позволить достичь прогресса в рамках этого дела и добиться его завершения в ближайшем будущем.
 
ЕК в августе 2012 года инициировала расследование возможного нарушения "Газпромом" антимонопольного законодательства Евросоюза. В апреле 2015 года Еврокомиссия приняла заявление о возражениях (Statement of Objections) в рамках этого расследования. ЕК выдвинула официальные обвинения компании в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.
 
Ранее в декабре еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер говорила, что ЕК вряд ли завершит свое расследование до истечения 2016 года, уточнив, что комиссия проводит его по двум направлениям — с возможностью договорится с "Газпромом" о мерах урегулирования и без такой возможности.
 
Владимир Добровольский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003