Якобашвили увеличит долю в ВБД

Среда, 10 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Так и не продав контрольный пакет "Вимм-Билль-Данна" французской Danone, менеджеры крупнейшего российского пищевого холдинга занялись перераспределением своих долей в компании. Председатель правления ВБД Давид Якобашвили увеличил свою долю в холдинге на 0,79% , а в ближайшее время планирует докупить еще 5% компании.
ОАО "Вимм-Билль-Данн - Продукты питания" (ВБД) - крупнейшая отечественная компания по выпуску соков и молока. За первые девять месяцев прошлого года ее объем продаж, по собственным данным, составил $685 млн. В обращении находится 44 акции компании, 10,62 млн которых были размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже в качестве ADR в феврале 2002 г. Вчера капитализация компании составляла $845,7 млн. 7,2% компании принадлежит французской группе Danone, 5,29% - кипрской фирме I. M. Arteks Holdings, 56% контролируют частные.
В конце прошлой недели комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила об очередных изменениях в составе акционеров российского сокомолочного холдинга. Согласно данным SEC, в начале февраля владелец 6,49% акций и председатель совета директоров Давид Якобашвили увеличил свой пакет в компании на 0,79% до 7,19%.
Якобашвили приобрел акции у не участвующих в непосредственном управлении компании акционеров ВБД Евгения Ярославского, Михаила Дубинина, Михаила Вишнякова и Евгения Евдокимова. В течение всего прошлого года они постепенно продавали принадлежащие им акции. С мая прошлого года, например, пакет одного из основателей ВБД - Дубинина сократился на 4% до 8,19%. Вырученные от продажи средства акционер направлял на развитие другого бизнеса - строительство коттеджного поселка в Подмосковье.
Однако небольшое увеличение пакета акций Якобашвили не стало случайностью. Как сообщил один высокопоставленный сотрудник компании ВБД, Якобашвили собирается увеличивать свою долю в холдинге примерно на 5%. По его словам, в ближайшие несколько недель Якобашвили собирается купить около миллиона акций компании, или 2,5%. Топ-менеджер и акционер ВБД собирается направлять на приобретение акций компании средства, вырученные от продажи Газпромбанку принадлежавших ему 45% акций компании "Краснодарнефтеоргсинтез".
Источник сообщил, что Якобашвили собирается докупать акции у нескольких акционеров, которым нужны средства на развитие собственных бизнесов, не имеющих отношения к ВБД.
В случае удачного завершения сделки Якобашвили будет иметь примерно такой же пакет, что и занимающийся непосредственным управлением компании Сергей Пластинин, - около 12%. По оценке аналитика инвесткомпании "Объединенная финансовая группа" Алексея Кривошапко, на скупку акций топ-менеджер ВБД может потратить около $40 - 43 млн. Крупнейшим акционером ВБД по-прежнему остается Гавриил Юшваев, которому принадлежат 18,8% акций.
В интервью "Ведомостям" Якобашвили отказался подтвердить или опровергнуть информацию о планах докупить акции ВБД, ссылаясь на требования о неразглашении информации внутри компании. Он ограничился заявлением, что верит в перспективы компании и потому докупил ее акции. Хотя ранее ВБД предупредил инвесторов, что по итогам IV квартала компания впервые в своей истории понесла убытки.
Независимые аналитики приветствуют планы участвующих в активном управлении компании акционеров увеличить свою долю в компании. Аналитик Альфа-банка Александр Свинов полагает, что Якобашвили занимается скупкой акций в надежде продать свой пакет какому-нибудь стратегическому инвестору, например Danone, если переговоры возобновятся в ближайшие несколько месяцев.
"Возможно, Якобашвили, как топ-менеджеру компании, известны какие-то дополнительные факты, которые могут повлиять на развитие компании в ближайшем будущем", - говорит аналитик. В то время как акции ВБД на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) котируются на уровне $19, по прогнозам ОФГ, к началу будущего года ADR ВБД будет котироваться на уровне $23 за штуку. "По нашему мнению, ВБД сегодня недооценена и намерения Якобашвили это косвенно подтверждают", - говорит аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003