Молодцов: решение о целесообразности создания Амурского НПЗ пока не принято

Понедельник, 26 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение о целесообразности создания Амурского НПЗ пока не принято, вопрос будет рассматриваться вице-премьерами Аркадием Дворковичем и Юрием Трутневым, сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.
 
"Вопрос (о создании Амурского НПЗ – ред.) обсуждался в том числе и на правкомиссии по ТЭК; есть планы, есть программа. В данном смысле проект присутствует, но информация, которую мы получаем, весьма неоднозначна. С точки зрения технологической, ничего сверхъестественного явно не предложено. Именно с технологической точки зрения. С точки зрения принятия решения о системной целесообразности этого проекта, решения будут принимать на своем обсуждении два вице-премьера — Трутнев и Дворкович", — сказал Молодцов.
 
По его словам, инициатива создания завода принадлежит амурской администрации и компании c высокой долей участия китайского капитала. "С точки зрения технологий, они фактически собираются забрать первичный продукт на переработку в Китай", — заключил Молодцов.
 
В апреле губернатор Амурской области Александр Козлов сообщил, что инвестиции "Амурской энергетической компании" в строительство НПЗ в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Приамурская" составят 123 миллиарда рублей. Планируется, что мощность завода по производству бензина и дизельного топлива составит 6 миллионов тонн в год. По состоянию на апрель в проект было инвестировано 2,7 миллиарда рублей, шла разработка проектно-сметной документации, обустройство строительной площадки и возведение объектов вспомогательной и социальной инфраструктуры.
 
Однако в ноябре газета "Ведомости" со ссылкой на заключение экспертов проектного института ОАО "ВНИПИнефть" для Минэнерго, сообщила, что строительство Амурского НПЗ нецелесообразно из-за выпадающих доходов бюджета, неподтвержденной ресурсной базы и отсутствия возможности подключения к нефтепроводу Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003