Россельхознадзор прокуратуры не боится

Пятница, 16 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера руководитель Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Санкт-Петербургу Николай Широков провел специальную пресс-конференцию. На ней он ответил на вопросы импортеров, обратившихся 2 недели назад с жалобой на его ведомство в транспортную прокуратуру. Напомним, что бизнесмены обвинили чиновников в необоснованных поборах — их обязали обращаться за разрешительными документами к уполномоченным Россельхознадзором посредникам. Господин Широков в свою очередь вчера дал понять недовольным импортерам, что прокуратуры он не боится, а все его действия по организации сборов одобрены главком.

Напомним, что скандал с участием импортеров товаров животного и растительного происхождения разгорелся в конце прошлой недели, когда руководители девяти компаний обратились в прокуратуру, обвинив Россельхознадзор в необоснованных поборах за оформление документов, необходимых для ввоза продукции (Ъ писал об этом). Дело в том, что одна из обязанностей Россельхознадзора заключается в проведении экспертизы продукции и выдаче импортных карантинных разрешений (ИКР), а также ветеринарных (фитосанитарных) сертификатов, без которых невозможно передвижение груза по стране. До недавнего времени такие сертификаты для импортеров практически ничего не стоили. Однако в середине августа подведомственные Россельхознадзору лаборатории заключили соглашение о сотрудничестве с двумя коммерческими фирмами — ООО "Гринвей-Нева" и ООО "Форт". И теперь получить необходимые сертификаты импортеры могут только через этих посредников. Участники рынка утверждают, что никакого тендера среди брокерских компаний не проводилось. "Нас просто поставили перед фактом, что отныне проводить анализ проб можно только через компанию "Гринвей-Нева", — сообщил директор по PR компании Sunway Денис Прокофьев.
Цены на необходимые импортерам документы сразу же выросли. Как рассказал Ъ владелец одной из компаний — импортеров мяса, если ранее стоимость ветсертификата составляла $40 за 20-тонный контейнер, то сегодня его цена выросла до $80. "Большая часть услуг, которые нас обязали выполнять через компанию "Форт" подорожала незначительно. Зато в счетах появились новые пункты, например "услуги при подготовке документов на партию груза, включая необходимые консультации" — 450 рублей или "услуги по организации проведения экспертизы документов груза" — 700 рублей без учета налогов. При этом "Форт" не будет нести никакой ответственности, если впоследствии вдруг выяснится, что документы оформлены неправильно", — сообщил собеседник Ъ.
В итоге, 9 компаний-импортеров написали жалобу в прокуратуру, обвинив "Россельхознадзор" в необоснованных поборах. Вчера на специальной пресс-конференции глава петербургского отделения "Россельхознадзора" Николай Широков заявил журналистам, что все претензии, предъявленные его службе, несостоятельны. "Мы не нарушаем законы, наши лаборатории имеют право заключать договоры для исполнения тех или иных задач коммерческими структурами. Более того, мы получили положительную оценку наших действий в Федеральном управлении Россельхознадзора", — заявил господин Широков. По его словам, никакие жалобы в прокуратуру со стороны бизнеса или давление через правительство не изменят политику работы управления.
Между тем, по каким критериям был сделан выбор "Россельхознадзора" в пользу "Гринвей-Невы" и "Форта", господин Широков объяснить так и не смог. Руководство "Гринвей-Невы" вчера категорически отказались комментировать ситуацию. А в компании "Форт" официально заявили, что уполномочены заниматься только экспедиторскими услугами, и отказались от дальнейших комментариев. У участников рынка, впрочем, есть свое объяснение выбора "Россельхознадзора". В неофициальных беседах представители компаний-импортеров указывают, что и в "Гринвей-Неве", и "Форте" работает много бывших сотрудников этого ведомства, сокращенных в ходе завершившейся недавно реформы управления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30