В Киеве заявили о непригодности полученных из США беспилотников

Четверг, 22 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские наблюдательные беспилотные аппараты, которые получила Украина, оказались неэффективными, а решение по их использованию — ошибочным, заявил советник начальника украинского Генштаба Натан Хазин
 
Полученные летом 2016 года из США мини-беспилотники Raven RQ-11B разочаровали украинских военных, их использование было ошибкой, заявил советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Натан Хазин, сообщает Reuters.
 
«С самого начала решение об использовании этих беспилотников было неправильным», — сказал Хазин.
 
Украинские вооруженные силы получили 72 аналоговых мини-беспилотника Raven RQ-11B. По словам Хазина, если бы это зависело от него, он вернул бы все аппараты назад.
 
В командовании украинских ВВС признали, что у этих аппаратов есть фундаментальный недостаток: противник легко может перехватывать и глушить их.
 
«Комплексы являются аналоговыми, поэтому каналы и данные являются незащищенными от перехвата и глушения современными средствами радиоэлектронной борьбы», — цитирует агентство представителя ВВС.
 
Украинский Генштаб рассказал о получении партии американских беспилотников 27 июля 2016 года. Поставка была произведена в рамках программы «Инициатива по восстановлению доверия в Европе». Стоимость партии оценивалась в $12 млн.
 
Украинские военные и раньше жаловались на поставки устаревшего оборудования из США — еще в декабре 2015 года The Washington Post писала, что украинские военнослужащие недовольны этим. Один из источников издания в Пентагоне отметил тогда, что причина поставки устаревшего вооружения связана с неготовностью США к сильной вовлеченности в конфликт России, которая, как считают на Западе, оказывает военную помощь ополченцам. «Мы хотели доставить туда все необходимое как можно скорее, но у нас не было необходимых средств, которые следовало бы потратить в условиях такого кризиса», — пояснял тогда чиновник.
 
Другой представитель Пентагона подтвердил, что США отправляют на Украину оборудование, которое не используется американскими военными.
 
В ноябре 2015 года президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет на 2016 год, в котором была графа об оказании военной помощи Киеву на $300 млн, включая поставки летальных вооружений. До этого обе палаты американского парламента одобрили поставки летального оружия на Украину.
 
9 декабря 2016 года с енат США в рамках законопроекта о выделении средств Министерству обороны на 2017 год одобрил предоставление финансовой помощи Украине в размере $350 млн. При этом на обеспечение безопасности на Украине, в том числе на поставки летальных видов вооружений, в 2017 году планируется израсходовать $350 млн.
 

Владислав Гордеев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003