"Елисеевский магазин" может сменить профиль

Пятница, 16 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера пресс-служба Смольного распространила заявление губернатора Валентины Матвиенко о недопустимости смены профиля Елисеевского магазина. Несмотря на то что сделка между холдингом "Парнас-М" и московской парфюмерной сетью "Арбат Престиж" еще не завершена, руководство КУГИ заявляет, что в случае перепрофилирования гастронома расторгнет с новым собственником ЗАО "Елисеевский магазин" договор аренды.

О том, что "Парнас-М" продает московской парфюмерной сети "Арбат Престиж" ЗАО "Елисеевский магазин", у которого в долгосрочной аренде находится главный торговый зал Елисеевского площадью 900 кв. м, стало известно в конце августа. Московские участники парфюмерного рынка отмечали, что для "Арбат Престижа" это очень выгодная сделка: открытие головного магазина в одном из самых известных торговых зданий Петербурга, которое является памятником федерального значения, сразу повысит узнаваемость марки.
Вчера вице-президент холдинга "Парнас-М" Юрий Щербаков сообщил Ъ, что оформление сделки еще не завершено. Тем не менее вчера пресс-служба правительства Петербурга распространила заявление губернатора Валентины Матвиенко, в котором сообщается, что "губернатор встревожена информацией о продаже прав на долгосрочную аренду Елисеевского магазина" и сведениями о том, что новый собственник "собирается превратить Елисеевский в магазин элитной косметики". По сообщению пресс-службы, губернатор настаивает на сохранении Елисеевского в качестве "общедоступного гастронома". "Елисеевский — это достояние Петербурга, часть культурных традиций города, подобно Дому книги или Гостиному двору", — говорится в обращении госпожи Матвиенко.
Отметим, впрочем, что в здании Дома книги уже давно не торгуют литературой — с начала реконструкции книжный магазин переехал в другое помещение на Невском проспекте и вряд ли вернется обратно. Тем не менее, как отмечается в заявлении, губернатор дала поручение КУГИ и КГИОПе "изучить правовые основания сложившейся ситуации и принять все меры для сохранения торгового зала гастронома". "Главный торговый зал имеет статус памятника федерального значения, магазин специально проектировался под торговлю продуктами — если новый владелец ЗАО "Елисеевский магазин" будет приспосабливать его под парфюмерию, он неизбежно затронет исторические интерьеры", — пояснила Ъ глава КГИОПа Вера Дементьева. По ее словам, руководители ЗАО "Елисеевский магазин" уже приглашены к ней на беседу. "В понедельник мы предупредим их, что использование этих помещений иначе как торговый зал гастронома недопустимо", — пояснила госпожа Дементьева. А председатель КУГИ Игорь Метельский подтвердил Ъ, что, "если новый собственник будет менять профиль магазина, по условиям договора город может расторгнуть с ним договор аренды".
В "Парнас-М" заявления представителей городской администрации вчера вызвали удивление. "Никаких документов о смене функционального назначения зала ни в КУГИ, ни в КГИОПе пока не подавалось", — говорит Юрий Щербаков. Вместе с тем он отметил, что эти вопросы предстоит решать уже новому собственнику ЗАО "Елисеевский магазин". Связаться с представителями "Арбат Престижа" вчера вечером не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003