Обама назвал необходимостью запрет на бурение в Арктике

Среда, 21 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент США Барак Обама в заявлении назвал экологически необходимым запрет на добычу нефти и газа в обширных районах Арктики, который ввели во вторник США и Канада.
 
Обама во вторник запретил бурение с целью добычи нефти и газа у побережья Аляски, а премьер-министр Канады Джастин Трюдо — во всех канадских арктических водах, говорится в совместном заявлении двух стран, которое распространил Белый дом. США добавили к запретной зоне ряд районов Атлантического океана у своего восточного побережья.
 
"Эти действия и параллельные действия Канады защищают чувствительную, уникальную экосистему, не похожую ни на одну другую на Земле. Эти действия отражают оценки ученых, согласно которым, даже с высокими стандартами безопасности, которые ввели наши страны, риск разлития нефти в этом регионе значителен, а наша возможность убрать его в жестких условиях этого региона — ограничена", — говорится в письменном заявлении Обамы. Напротив, для налаживания добычи углеводородов в этих районах потребуются десятилетия, добавил Обама. По его словам, вместо этого надо переходить на экологически чистые источники энергии.
 
Обама принял решение о запрете бурения в районах Арктики за месяц до ухода с поста президента. Дональд Трамп, который станет главой государства 20 января, неоднократно обещал снять ограничения на добычу нефти и газа в США — по его словам, это обеспечит стране энергетический бум и новые рабочие места.
 
Пока неясно, сможет ли Трамп при желании отменить исполнительный указ Обамы, который базируется на толковании норм закона от 1953 года. Если Трамп отменит указ Обамы собственным указом, это решение можно будет оспорить в суде.
 
Алексей Богдановский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 592
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003