Литва будет жестко контролировать транзит.

Пятница, 16 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После того, как представители России заявили, что при перегрузке мяса, направляемого в Россию, в Литве допускаются нарушения санитарных норм, что стало основанием для приостановки транзитных поставок через Клайпеду, делегация литовской ветеринарной службы тут же отправилась в Москву на переговоры. Но ожидаемого быстрого взаимоприемлемого решения сторонам достичь не удалось. По мнению ряда официальных лиц Литвы, на это уйдет не менее недели.
Между тем Государственная пищевая и ветеринарная служба Литвы распространила сообщение, в котором, в частности, говорится, что "после того как Россия запретила импортировать следующие транзитом через Литву грузы с продукцией живоного происхождения, перегружаемых на таможенных складах Литвы, Государственная пищевая и ветеринарная служба будет жестче контролировать транзитные грузы".
В пресс-релизе также сказано, что один из литовских пограничных ветеринарных постов возьмет на себя роль "коридора", по которому пойдут на Россию транзитные грузы из ЕС. Кроме того, предусмотрено создать совместную литовско-российскую электронную систему ветеринарных сертификатов.
Литовским пограничникам, транспортникам и таможенникам вменено в обязанность более тесно сотрудничать с государственной ветеринарной службой, чтобы сообща отслеживать, откуда транспортируются транзитные грузы на Россию.
Напомним, что причиной конфликта стало мясо из третьих стран (Китая, США), а не из стран Евросоюза и Литвы, в частности. Поэтому произведенная в европейском сообществе мясная продукция, как сообщили корр. AgroNews в Государственной ветеринарной службе Литвы, по-прежнему не имеет никаких дополнительных ограничений при поставках в Россию. Так что литовским мясом отравиться нельзя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 551
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003