Что-то надо менять. Российский рынок сортового проката: 5-19 декабря

Вторник, 20 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Последние две недели прошли для российского рынка сортового и фасонного проката без существенных изменений, однако противоречия на нем накапливаются и обостряются. При слабом видимом спросе многие дистрибьюторы понижали цены на арматуру, чтобы поддержать объемы продаж. В результате декабрьские предложения металлургических заводов все больше превышают уровень спотового рынка. Чтобы восстановить равновесие, кому-то нужно будет пойти на достаточно серьезные и неоднозначные действия. Либо в январе арматура и фасон должны существенно подорожать на споте, либо производители должны пойти на уступки, опустив январские котировки или даже пересмотрев декабрьские.

Уровень начала декабря оказался для арматуры пиком подъема. За последующие две недели лишь немногие участники московского рынка сохранили в прайс-листах прежние ценовые позиции. Большинство поставщиков за это время уменьшили стоимость продукции на 700-1000 руб. за т.
Дистрибьюторам будет непросто возобновить рост цен в конце декабря — начале января. Дефицит арматуры на спотовом рынке, характерный для начала осени, ушел в прошлое.
Пока что метзаводы склоняются к тому, чтобы пролонгировать нынешние внутренние котировки на арматуру на январь. С их точки зрения, поднимать их больше незачем, но и для понижения пока нет оснований.
Для фасонного проката понижательная коррекция заводских цен выглядит более вероятной. Объявленный металлургами декабрьский подъем котировок на уголок и швеллер оказался непосильным для дистрибьюторов.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 677
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003