Теракт в Анкаре: реакция рынков и не только

Вторник, 20 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Убийство российского посла в Анкаре не осталось без внимания рынка. И хотя действительно серьезных движений не последовало, это трагическое событие может иметь определенные последствия.
 
Сразу после теракта курс лиры к доллару США начал снижаться и по итогам дня потерял около процента. Кроме того, среагировали и американские рынки: в частности, индекс Dow Jones начал снижаться, а облигации - расти.
 
И хотя действительно сильных движений не было, трейдеры определенно видят риски дальнейшей дестабилизации.
 
Впрочем, в российском МИДе считают, что теракт был направлен на ухудшение отношений Москвы и Анкары. В связи с этим эксперты полагают, что произошедшее в Турции может сказаться на туристической отрасли, то есть спрос россиян на это направление снизится.
 
В частности, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина не исключила, что сомнения людей относительно безопасности отдыха в Турции теперь усилятся. Отметим, что на курортах в этой стране сейчас находится около 10 тыс. российских туристов, а Ростуризм порекомендовал им избегать мест массового скопления людей.
 
Стоит добавить, что Турция занимает шестое место среди самых популярных у туристов стран: ежегодно ее посещают порядка 40 млн отдыхающих, однако из-за нестабильной ситуации в последние годы турпоток снижается.
Вообще, действия террористов действительно оказывают сильное эмоциональное влияние на туристов, хотя часто лишь на первом этапе. Так, например, за год после терактов в Париже число иностранных туристов снизилось на 2 млн человек, а вот посещаемость Лувра рухнула сразу на 20%.
 
Впрочем, масштабы терактов в столицах Франции и Бельгии не сопоставимы с тем, что случилось в Анкаре, да и цели террористы совершенно точно преследовали разные.
 
Если говорить о перспективе двусторонних отношений России и Турции, то официальные лица практически сразу обозначили свою позицию: случившееся не что иное, как провокация. В заявлениях прослеживается намек на "руку" Запада.
Можно предположить, что обе страны не хотят на эти провокации поддаваться и ухудшать на этом фоне и без того непростые, но конструктивные отношения.
 
Таким образом, вряд ли стоит переживать за судьбу российско-турецкого сотрудничества по крупным проектам, в частности по "Турецкому потоку". Накануне российский кабинет министров внес в Госдуму законопроект о ратификации соответствующего межправительственного соглашения. Это техническая процедура: здесь необходимо одобрение парламента, поскольку документ устанавливает правила, которые отличаются от предусмотренных российским законодательством. Турция, со своей стороны, соглашение уже ратифицировала, подпись поставил и президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.
 
Межправительственное соглашение по "Турецкому потоку", напомним, было подписано между Россией и Турцией 10 октября. Оно предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря. Мощность каждой -- свыше 15 с половиной миллиардов кубометров газа в год. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая -- для транзита через Турцию в европейские страны. И как раз на этом направлении, как и на северном - то есть тех, которые идут в обход Украины, - наблюдается рост экспорта. Об этом рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.
 
"Растут объемы потребления на наших главных рынках. Это в первую очередь Германия. Уже в текущий период времени можно сказать, что и на германском рынке тоже будет рекорд. Объемы поставок 2016 года будут на 3,75 млрд, а может быть даже чуть-чуть больше объемов прошлого года. Мы фиксируем значительный объем поставок газа на рынок Великобритании, Франции, Италии, Польши, Греции, и, конечно, примечательно то, что рост происходит на рынках, куда газ будет поставляться по проекту "Северный поток-2" и проекту "Турецкий поток".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 520
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003