15 декабря 2016 года в Московской школе управления СКОЛКОВО состоялась открытая лекция и дискуссия на тему: "Возможности биоэкономики в развитии долгосрочного сотрудничества Европы и России»

Понедельник, 19 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 декабря 2016 года в Московской школе  управления СКОЛКОВО состоялась открытая лекция  и дискуссия на тему: "Возможности биоэкономики в развитии долгосрочного сотрудничества Европы и России» с участием  представителей  Европейского института леса (Финляндия), Восточного офиса финской промышленности, Университета Гарвард,  Корпорации Nokia,  Совета Фонда Сколково и приглашенных представителей российских компаний, бизнеса, науки.

           С вступительным словом   выступил   Андрей    Шаронов, Президент Московской школы управления  СКОЛКОВО.
           Ведущий спикер: Эско Ахо, специальный советник, (Европейский институт леса),   председатель совета директоров «Восточного офиса финской промышленности», представляющего ведущие финские компании в России   (Премьер-министр Финляндии, 1991-1995 гг.).

          Экспертная дискуссия:

·         Марк Палахи, Директор, Европейский институт леса.

·         Наталья Лукина, Директор, Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов, Российская академия наук.

·         Ричард Бургер, Старший советник по науке и инновациям, Представительство Европейского союза в Российской Федерации.

·         Руслан Алиев, Заведующий кафедрой международных комплексных проблем природопользования и экологии, МГИМО.

·         Сергей Бобылев, Руководитель Центра биоэкономики и эко-инноваций, Экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова.

·         Галина Мансурова, Исполнительный директор, Huhtamaki Россия.

·         Евгений Забубенин, Менеджер по лесным ресурсам, ООО «ИКЕА ТОРГ».

·         Николай Шматков, Директор Лесной программы, WWF России, Главный редактор журнала «Устойчивое лесопользование».

            Основная цель мероприятия:

Биоэкономика,  существующие возможности, потенциальные области и инструменты применения,  имеющиеся барьеры для развития долгосрочного сотрудничества между Россией и Европой в области биоэкономики.

          Биоэкономика, по определению Еврейской комиссии, основана на использовании возобновляемых биологических ресурсов суши и моря, таких как сельскохозяйственные культуры, лес, рыба, животные и микроорганизмы - для производства пищевых продуктов, многочисленных материалов и энергии. Она также способствует созданию продукции с высокой добавочной стоимостью.                                                                                                             

            Европа в наши дни встала на путь развития биоэкономики и добилась значительных успехов в особенности в отношении разработки и применения новых стратегических подходов и технологий. Такие страны как Финляндия, Германия,Швеция заслуженно считаются лидерами в области биоэкономики.  Россия, обладая большими запасами природных ресурсов и потенциалом для их использования,  во многом  зависит от экспорта нефти и цен на нее. Сейчас, в период перемен, самое подходящее время для трансформации российской экономики от состояния зависимости от ископаемых ресурсов и переходу к ресурсоэффективной, низкоуглеродной и основанной на биологических продуктах экономике.  Биоэкономика  могла бы создать для все более популярной в России концепции устойчивого развития, бизнеса, сильную поддержку для создания новых технолоний и продуктов,созданию новых рабочих мест, росту экономики и притоку инвестиций.

 России недостаточно  развивает  биоэкономику,  не вполне ясны ее потенциальные возможности для бизнеса и органов власти. Международное сотрудничество и обмен опытом лучших практик способствуют созданию условий для устойчивого и последовательного развития биоэкономики в России.

Ключевые вопросы экспертной дискуссии:

·         Как понятие «биоэкономика» интерпретируется в России и в Европе? Имеет ли она стратегическое значение в развитии отношений России и Европы?

·         Какие новые возможности дает биэкономика для российского бизнеса и его устойчивого развития?

·         Какие ключевые игроки и эффективные механизмы могут способствовать выстраиванию устойчивого долгосрочного сотрудничества между Россией и Европой в области биоэкономики?

·         Что является основным препятствием для развития биоэкономики в России?    
  

          Проведенная дискуссия направлена на активизацию  развития биоэкономики,  как развивающегося  сектора экономики для получения новой биотехнологической продукции и  энергии (взамен искомых видов)  с расширением применения растительного возобновляемого сырья, в первую очередь древесного.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003