Госдума приняла закон об уменьшении налога компаниям, ведущим ГРР углеводородов на шельфе

Пятница, 16 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтении поддержали поправки в Налоговый кодекс, благодаря которым нефтяные компании смогут уменьшить налог на прибыль за счет учета затрат на геологоразведку новых месторождений в труднодоступных шельфовых зонах с применением коэффициента.
 
Согласно одобренным поправкам, расходы компаний на поиск и оценку новых морских месторождений углеводородов при уплате налога на прибыль будут учитываться с применением коэффициента 1,5.
 
В ноябре правительство уже вносило в Госдуму поправку, предусматривающую применение понижающего коэффициента при уплате налога на прибыль со стороны нефтедобывающих компаний, однако затем отозвало ее. По словам замминистра финансов Ильи Трунина, отзыв поправки был связан с тем, что тогда правительство предлагало распространить понижающий коэффициент на всю геологоразведку, что привело бы к выпадению больших доходов из региональных бюджетов.
 
"Поэтому мы вернулись к идее посмотреть на те объекты геологоразведки, которые находятся в приоритетных областях - на шельфе. Приоритет еще в том, что эти компании находятся под санкциями как раз на этом основании", - сказал Трунин журналистам. По его словам, данный законопроект представляет собой окончательную позицию правительства и согласован, в том числе, с Минприроды.
 
Ранее министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской сообщал, что законопроект, стимулирующий развитие геологоразведки, могут внести в Госдуму в декабре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003