Фотокомментарий. Аграрный наукоград чествовал Мичурина

Пятница, 16 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Имя Ивана Владимировича Мичурина в истории российских аграрных, да и не только аграрных наук всегда вызывало ощущение некоторой двойственности.
С одной стороны, - русский гений-самоучка, собственным трудом и умом дошедший до высочайших научных озарений в области селекции плодовых и плодово-ягодных культур, - с другой, якобы притеснитель теоретиков генетики. Человек, чьими трудами ареал российского садоводства продвинулся на сотни километров к северу, и, вместе с тем, неизвестно кем и непонятно каким образом привлеченный к гонениям на Вавилова, с которым, как сегодня выясняется, он состоял в приличных отношениях и товарищеской переписке…
Впрочем, гении в реальной жизни редко бывали людьми ординарными, легко доступными и приятными в отношениях.
Главное же, что сегодня живо не только его имя как некий лозунг, но продолжается его дело.
Сегодня в Мичуринске, еще при жизни селекционера переименованном по его фамилии из Козлова, сложился уникальный научный потенциал. Здесь сконцентрированы силы и возможности для разработки тем генетики, селекции, биотехнологии, физиологии, биохимии, экологии плодовых, ягодных и овощных культур, выявления механизмов стабилизации устойчивости и продуктивности садовых и овощных агроэкосистем; разработка экспериментальных, экологически безопасных технологий производства, длительного хранения, транспортировки и переработки плодовоовощной продукции с высоким содержанием активных веществ; научно-техническая инновационная деятельность, экспериментальные разработки и испытания в области производства технических средств, получения экологически чистого сырья, новых видов продуктов питания оздоровительного, лечебно-профилактического, функционального и другого назначения; подготовка кадров для работы в агропромышленном комплексе, в областях научной, гуманитарной и инновационной деятельности. Именно это и позволило руководи
телям Тамбовской области совместно с Минсельхозом России при поддержке представителя Президента РФ по Центральному округу продвинуть идею придания Мичуринску статуса наукограда – первого и пока единственного в агропромышленной сфере. Указ об этом подписал в ноябре 2003 года Президент России Владимир Путин.
Обо всем этом много говорилось во время торжественных мероприятий, приуроченных к 150-летнему юбилею со дня рождения И.В.Мичурина.
Такого наплыва столичных и зарубежных гостей провинциальный Мичуринск не видел давно. Шутка ли, - представители двух десятков российских регионов, одиннадцати зарубежных стран. Полномочный представитель Президента в ЦФО Георгий Полтавченко, министр сельского хозяйства страны Алексей Гордеев, губернатор соседней Тульской области Вячеслав Дудка также сочли за обязанность отдать дань памяти Мичурина.
Прямо скажем, торжества получились.
Как-то все было по-доброму, не очень формализовано, даже несколько патриархально.
Россельхозакадемия провела специальную научную сессию, официальные лица высказали добрые пожелания. Приветствие горожанам, участникам торжеств по поводу юбилея великого российского естествоиспытателя и селекционера прислал Президент страны. А для жителей Мичуринска это был просто добрый праздник в не дождливый осенний день.
…От здания местного драмтеатра, где проходило торжественное заседание, до могилы знаменитого ученого расстояние в два километра. Можно было бы привести почетных гостей на автомобилях, но устроители праздника решили пройтись пешком.
Конечно, контрастом выглядел наш по-столичному прикинутый кортеж на фоне скромно одетых местных жителей. Однако в их глазах не было видно ни отторжения, ни досады. Так, любопытство. Маленькая пигалица подергала одного из гостей за край пиджака: "Дядя, а Путин приехал?".
Один из областных руководителей объяснил: "После придания городу статуса наукограда чуть легче стало с финансированием. И люди это чувствуют и ценят…".
На снимках: так праздновали полуторавековой юбилей Ивана Владимировича Мичурина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003