Финансовая аналитика от Альпари: «Газпром» рассказал о рисках транзита газа через Украину

Пятница, 16 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что сделанное вчера заявление «Нафтогаза» Украины о том, что компания до конца зимы не будет покупать газ у «Газпрома» говорит о рисках транзита по территории Украины. Он также заявил, что «Газпром» имеет право ограничить поставки в случае незаконного отбора Украиной части транзитного газа. Средняя цена поставляемого в Европу газа в первом квартале 2017 года, как ожидается, будет выше, чем в четвертом квартале текущего. По его словам, на рост цен повлияют последние решения на рынке углеводородов.
 
Цены на газ следуют за ценами на нефть с лагом в 6-9 месяцев, текущий уровень цен на газ является достаточно комфортным для потребителей, в том числе на Украине. Еще совсем недавно о нынешнем уровне цен на газ потребители могли только мечтать. Отказ Украины покупать российский газ, вероятно, объясняется политическими причинами. С нашей точки зрения, риски транзита газа через территорию Украины не так велики, как кажется руководству «Газпрома». Украина не будет портить отношения с Евросоюзом, осложняя отношения с европейскими потребителями.
 
Другое дело, что положение Украины в отношениях с «Газпромом» остается фундаментально слабым. После «Турецкого потока» и «Северного потока-2» надобность в украинском транзите отпадет. Украина потеряет единственный политический рычаг давления на Москву и примерно $2 млрд в год. Злые языки говорят, что после этого Москва введет с Киевом визовый режим и отправит всех трудовых мигрантов на родину. Впрочем, если судить по официальным заявлениям, то Киев не против данного сценария.
 
Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003