Капля "Русского" превратится в море

Пятница, 16 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

8 декабря на заполярном месторождении "Русское" добыли 750-тысячную тонну нефти. На фоне сотен миллионов тонн 750 тысяч - капля в море. Но для нефтяников - важная веха: месторождение Ямала обеспечит их работой на сотню лет вперед. Извлекаемые запасы "Русского" - 422 млн. тонн, а геологические - порядка 1,4 млрд. тонн. За это месторождение называют уникальным. Открыто месторождение было в 1968 году, а опытно-промышленную добычу "Тюменнефтегаз" (сегодня это дочка "Роснефти") начал 9 лет назад. Нефть здесь тяжелая, ее плотность почти как у воды. С товарной точки зрения - ценная. По сравнению с традиционными сибирскими сортами она содержит очень мало серы. И в ней почти нет парафина, очистка отложений которого со стенок скважинных колонн и трубопроводов - затратная процедура. Долгое время не было понятно, как бурить скважины с тяжелой нефтью, чтобы вместе с ней не допустить выхода на поверхность попутного газа и воды. Долго искали и подходящую технологию подготовки тяжелой нефти.
 
- Такие проекты не делаются быстро. Но когда мы поняли, что лучший с точки зрения цены и качества вариант - горизонтальное бурение, стали применять классические технологии добычи, распространенные на всех наших промыслах Западной -Сибири, - рассказал гендиректор "Тюменнефтегаза" Андрей Мухачев. Годовая добыча на "Русском" растет: в этом году планируется более 230 тысяч, в следующем - 400 тысяч тонн. Полномасштабный ввод месторождения в промышленную эксплуатацию планируется к полувековому юбилею месторождения - в 2018 году. Зима в этом году на Ямале наступила поздно - в конце октября. А ведь именно она - союзник строителей: в остальное время тундра представляет собой сплошное болото. Сейчас на "Русском" строительство идет полным ходом. На приемо-сдаточном пункте нефти "Заполярное" заканчивается строительство свайных оснований под оборудование, почти замкнули контур первого 5000-тонного резервуара. Рабочий день - в лучах прожекторов. Солнце показывается над горизонтом всего на три часа, а к обеду синие заполярные сумерки сменяются полной темнотой. С ее наступлением усиливается и мороз. В нашем случае до -44.
 
- Нормальная погодка. Поработал, сделал перерыв - попил в теплой слесарке чаю - и снова "к станку", - этот рассказ сварщика произвел неизгладимое впечатление на журналистов, впервые в истории месторождения побывавших здесь. Батареи диктофонов и фотоаппаратов, оказавшись на улице, "засыпали" в считанные минуты, а вдыхаемый воздух, казалось, был смешан с мелкими осколками стекла. Строители же как ни в чем не бывало продолжали работать: А вот технике пришлось туго. На одном из участков строящегося трубопровода, который соединит приемо-сдаточный пункт с месторождением, состоялось наше "знакомство" с актировкой. Это когда останавливают работу техники. Шесть "Уралов" с трубами выстроились в линеечку и, не глуша двигателей, ждали, когда диспетчер даст разрешение на разгрузку. Такие задержки - дело привычное, но никто не сомневается, что 65-километровый трубопровод будет готов в 2018 году - строительство на месторождении идет с опережением графика. Кстати, промысловые объекты находятся на территориях оленьих пастбищ, поэтому, чтобы олени могли беспрепятственно мигрировать по тундре в поисках корма, трубопровод на нескольких его участках снабдят П-образными воротами-компенсаторами. Пока же нефть с месторождения транспортируют 30-тонными автоцистернами. По черной равнине тундры рассыпаны светлячки строящихся объектов. Наибольшее оживление - на кустовых площадках. Многотонные бульдозеры и катки, десятки людей создают песчаный подиум под будущие скважины. Чтобы не допустить теплового воздействия на мерзлый грунт, между слоями песка прокладывают термоизоляционную пластину из пеноплекса. Ее использование, кстати, позволяет вдвое уменьшить объем насыпи. Скоро на кустовую площадку завезут буровые установки. До конца 2016 года на "Русском" будет пробурено 29 скважин. Чтобы вывести месторождение на полную мощность, скоро надо будет бурить по 90 - 100 скважин в год.
 
- Все скважины подтвердили нефтеносность и предполагаемый потенциал, - рассказывает директор департамента бурения "Тюменнефтегаза" Александр Буренков. - Чтобы горизонтальная часть ствола скважины прошла по продуктивной части пласта, мы используем роторно-управляемые системы, снабженные геофизическими датчиками. Датчики в режиме онлайн дают информацию о содержании воды, нефти и газа в точке бурения, о том, что будет через 20 - 30 метров. Эта технология позволяет нам идти по максимально нефтенасыщенной траектории. В 2018 году "Русское" начнет давать 1,3 млн. тонн нефти в год. А сейчас интерес к участию в этом проекте проявляют иностранные инвесторы. "Роснефть" и китайская Sinopec в 2015 году подписали основные условия соглашения о предполагаемом совместном освоении месторождения. А 4 октября этого года с индонезийской Pertamina подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества на месторождении.
 
Михаил ГОРШКОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30