Малые партии присматриваются к Навальному: Решения о его поддержке пока носят предварительный характер

Пятница, 16 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В выходные проведет свой съезд часть партии «Демократический выбор», отколовшаяся от ее председателя Владимира Милова. Этой и другим малым политструктурам предстоит вырабатывать политическую стратегию перед президентскими выборами 2018 года. На них, как известно, уже заявились основатель «Яблока» Григорий Явлинский и беспартийный оппозиционер Алексей Навальный.
 
Съезд, который пройдет 18 декабря в гостинице «Измайлово», судя по всему, окончательно расколет «Демвыбор» на два лагеря: сторонников Милова и его бывшего заместителя Сергея Жаворонкова.
 
Милов в соцсетях уже саркастически обозвал мероприятие «нелегитимным якобы съездом» и «пиар-акцией партийных сумасшедших». По его словам, из 50 зарегистрированных отделений на съезд не поедут представители 23, хотя для кворума необходимо присутствие 47. «По нашей информации, Жаворонков просто попытается привести в зал своих друзей или родственников, чтобы попросить их расписаться за делегатов. Пока что Жаворонков просто достал наших коллег из регионов телефонными звонками, звонит по десятки раз в день и даже ночью».
 
Организаторы альтернативного съезда приводят совсем другую статистику. В беседе с «НГ» Жаворонков сообщил, что у него будут представители 47 регионов и 6 из 11 членов федерального политсовета партии, чего «достаточно для принятия любых решений». Он подтвердил, что партия намерена переизбрать руководство, причем обязательно ввести институт сопредседателей – дескать, «хватит нам фюреров». По информации источников «НГ», одним из сопредседателей станет сам Жаворонков, а другим – его соратник, еще один бывший зам Милова Игорь Драндин.
 
Член ФПС Кирилл Шулика, который остается верен традиционному руководству, в беседе с «НГ» заявил, что настоящая партия «Демократический выбор» проведет свой очередной съезд в 2017 году. На сходку, организуемую Жаворонковым и Драндиным, он приглашение не получал.
 
Сложившаяся неразбериха лишь демонстрирует общее кризисное положение, в котором находится несистемная оппозиция уже с 2014 года. Ведь раскол поразил не только эту политструктуру, владеющую старейшим партийным брендом страны, но и вторую по силе, после «Яблока», демпартию – ПАРНАС. Причем как раз сейчас, когда выборы в Госдуму уже позади, оппозиции делить как раз и нечего. Единственным вопросом, который предстоит выработать в 2017 году всем политическим силам, является позиция по президентским выборам. И по традиции консенсуса по данному вопросу тоже нет ни у кого.
 
Напомним, что на этой неделе о своем выдвижении в президенты России – хотя и после Явлинского, но гораздо более громко – объявил и Навальный, чья Партия прогресса так и не была зарегистрирована, а затем оказалась своим основателем, по сути дела, заброшена. Заявления Навального о том, что лучше него кандидата для демократов нет, уже вызвало среди них напряженный спор.
 
В том же «Демвыборе», например, сторонники Милова и Жаворонкова придерживаются разных позиций. Скажем, Шулика сказал «НГ», что скорее всего партия будет поддерживать Навального: «По крайней мере я буду это предлагать. Считаю, что вся оппозиция должна вокруг него объединиться и уже начинать совместную кампанию». У Жаворонкова подход более настороженный: «Навальный является возможной кандидатурой, но не единственной. Я напомню, что поддержанные им кандидаты на выборах в Госдуму набрали меньше, чем «яблочные». Надо сначала дождаться регистрации. Причем я не исключаю, что по ее итогам мы призовем голосовать за Явлинского. Или какого-то иного кандидата».
 
В ПАРНАСе также есть разные позиции. Зампред партии Константин Мерзликин в беседе с «НГ» объяснил, что, если Навального зарегистрируют, партия будет готова его поддержать. Но для этого его программа должна быть согласована с ПАРНАСом. При этом в руководстве этой партии есть и те, кто считает, что Навального не надо поддерживать ни в коем случае, и те, кто выступает за его безоговорочную поддержку без каких-то предварительных условий.
 
Другие игроки оппозиционного политического поля пока еще только формируют свое отношение к грядущим президентским выборам. Сопредседатель Партии 5 декабря Сергей Давидис в беседе с «НГ» заявил, что все решится на общепартийном голосовании на более позднем этапе, когда станет понятен окончательный круг кандидатур: «Лично я считаю, что хорошо и правильно, что Навальный выдвинулся». Напомним, эта партия официальной регистрации тоже не имеет, ранее она входила в Демкоалицию ПАРНАСа и Навального на правах младшего партнера.
 
В незарегистрированной Либертарианской партии, также участвовавшей в той же самой коалиции, «НГ» сообщили, что ее позиция будет скоро определена. «Я считаю, что стоит в целом поддержать выдвижение Навального, хотя не могу сказать, что мне нравится его программа», – заявил «НГ» член Федерального политкомитета Дмитрий Максимов.
 
«Открытая Россия» (ОР) Михаила Ходорковского в принципе также намерена оказать Навальному поддержку. Будет ли она исключительно на словах или в дело пойдут все немалые ресурсы ОР, станет ясно по итогам переговоров Ходорковского с Навальным. Исполнительный директор «Открытой России» Тимур Валеев заявил «НГ», что экс-глава ЮКОСа «готов поддержать выдвижение Навального, однако к более тесному этапу переговоров они пока не приступили».
 
Пока единственной партией, которая открыто объявила, что не будет за Навального, понятное дело, является «Яблоко». Впрочем, сам Навальный уже открыто дает понять, что вообще не придает внимания никаким гипотетическим демкоалициям и что любое сотрудничество ему интересно лишь в случае получения выгодных предложений ему или его соратникам. В раздаваемых ныне интервью обычно предельно закрытый для прессы и избирательный в общении с журналистами Навальный утверждает, что намерен сплотить вокруг себя все общество.
 
То есть поступить как в свое время Дональд Трамп, обещавший, что станет «голосом забытых американцев». Однако в отличие от Америки, в России правила игры устанавливает не столько общество, сколько Кремль, который и внесет свои корректировки. Особенно если увидит, что расставленные им фигуры намерены сделать неверный ход.
 
Алексей Горбачев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003