Медведев ответил на вопрос о смысле существования "Роснефтегаза"

Четверг, 15 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госхолдинг "Роснефтегаз" полностью выполняет все указания правительства, заявил в интервью российским телеканалам глава правительства РФ Дмитрий Медведев.
 
"У меня никаких разногласий и никакой полемики с "Роснефтегазом" не возникает. Все, что я им говорю - они все делают на 100%. Им даешь указания - они все делают. Куда они могут деться, если они 100-процентная российская компания, принадлежащая российскому государству", - ответил он на вопрос о смысле существования прослойки между "Роснефтью" и государством в виде "Роснефтегаза". Последний является госхолдингом, который владеет контролем в "Роснефти" и не ведет иной деятельности.
 
При этом Медведев заметил: "Наверное, в ходе обсуждения с моими коллегами из министерств могут высказываться разные позиции, есть разные приоритеты. Есть приоритеты развития отрасли, а есть бюджетные приоритеты. Ведь "Роснефтегаз" и был создан для того, чтобы решать обе задачи - не только накапливать дивиденды, но и решать задачи, связанные с развитием нефтегазовой отрасли. Она ведь не в идеальном состоянии. Мы прекрасно это понимаем! И целый ряд месторождений истощается".
 
"И вот, кстати, еще одно решение, которое я принял в связи с приватизацией, касалось поддержки тех месторождений, у которых уровень обводненности выше, чем у других. У "Роснефти" такие месторождения есть и ей нужно помочь, чтобы они эти задачи решили. Вот для этих целей в том числе и создавался "Роснефтегаз", - напомнил Медведев.
 
"Что же касается перечислений в бюджет (дивиденды "Роснефтегаза" за 9 месяцев в размере 18,5 млрд руб. - ИФ), то здесь уже издана директива которая естественно на все 100% будет исполнена и никаких сомнений нет, все до копейки поступит в бюджет", - подчеркнул он.
 
Вопрос о размере дивидендов "Роснефтегаза", который аккумулирует поступления на госпакеты акций "Роснефти" и частично "Газпрома", не раз становился предметом споров, и чиновники не всегда выходили победителями. Весной этого года "Роснефтегаз" даже сделал на тему дивидендов одно из немногих в своей более чем 10-летней истории заявлений. "Вполне понятно желание инистерства финансов решить проблему выпадающих доходов бюджета увеличением дивидендов, выплачиваемых компаниями с государственным участием. Однако, дополнительные изъятия из инвестиционной программы "Роснефтегаза" могут привести к неисполнению компанией указа президента РФ и своих ключевых функций. В то же время у правительства РФ остается в наличии широкий перечень государственных компаний, увеличение дивидендных выплат которых не окажет негативного воздействия на выполнение и государственных, и их собственных профильных задач", - заявил "Роснефтегаз" в апреле.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 614
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003