Исполнение решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа означало бы отказ от суверенитета - Барщевский

Четверг, 15 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде (КС) Михаил Барщевский считает недопустимым исполнение решений ЕСПЧ по делу ЮКОСа, которые противоречат Конституции РФ, поскольку это может означать отказ от суверенитета.
 
"Если мы исполним решение ЕСПЧ в данном случае, то, по сути, мы признаем тот факт, что ЕСПЧ вправе толковать нашу Конституцию отлично от вашего (судей КС - прим.
ТАСС) толкования нашей Конституции. То есть мы признаем, что наша Конституция не является основным законом РФ, а основным законом являются решения, толкования норм конвенции. То есть мы откажемся от своего суверенитета, потому что страна, в которой Конституция не является основным законом, - это не суверенная страна", - сказал он сегодня на открытом заседании в Конституционном суде.
 
По его мнению, в данном случае на первый план выходит вопрос толкования норм. "Когда мы (РФ) подписывали конвенцию, мы исходили из тех норм и тех толкований, которые существовали на тот момент времени, и ничего противоречащего Конституции РФ тогда не обнаруживалось. Однако позднее появляются толкования конвенции, в частности, решения, о котором идет речь, которые не соответствуют толкованию Конституции, которое было дано вами (Конституционным судом)", - добавил Барщевский.
 
Он отметил, что в деле ЮКОСа вопрос по исполнительному сбору "в принципе не мог рассматриваться ЕСПЧ, поскольку даже не были начаты попытки решить этот вопрос в рамках национальной судебной системы".
 
Все остальные вопросы были рассмотрены Конституционным судом. "Конституционный суд РФ говорит о том, что примененное налоговое законодательство соответствует Конституции. Рассматривая то же налоговое законодательство, Европейский суд говорит о том, что оно не соответствует европейскому законодательству", - отметил представитель правительства РФ в Конституционном суде. Вывод, по его словам, состоит лишь в том, что "европейское законодательство и Конституция РФ не совпадают".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 666
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003