Медведев: продажа 19,5% акций "Роснефти" японской стороне обсуждалась

Четверг, 15 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интерес к приобретению 19,5% акций "Роснефти" проявляли японские компании, некоторые европейцы; выбор в пользу Glencore и суверенного фонда Катара объясняется тем, что они могли быстро профинансировать сделку, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
 
Покупателем 19,5% акций "Роснефти" стал консорциум в составе швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority).
 
"Обсуждались и возможности продажи пакета ("Роснефти" — ред.) японцам, некоторым другим ближневосточным фондам, некоторые европейцы изъявляли интерес, корейцы изъявляли интерес. Но вы же понимаете, что "хороша ложка к обеду", — сказал Медведев в интервью российским телеканалам.
 
"Сила вот этого предложения, которое сделал Glencore и катарский фонд, заключалась в том, что они готовы быстро исполнить сделку, быстро обеспечить необходимый объем ликвидности, как говорят финансисты, то есть быстро заплатить, причем в бюджет Российской Федерации. И это было сделано. Поэтому я считаю, что эффективность этих решений высока", — пояснил премьер.
 
Ранее телеканал "Дождь" со ссылкой на источники, близкие к российской нефтяной компании, сообщил о якобы обсуждавшейся возможности продажи 19,5% акций "Роснефти" японцам. По сведениям журналистов, сделка не состоялась из-за того, что японскую JOGMEC смутил арест бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева.
 
Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее в четверг заявил, что ему ничего не известно об обсуждавшейся возможности покупки японскими инвесторами доли в "Роснефти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003