Рынок нефти: сланцевый сектор наступает

Четверг, 15 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяные котировки не смогли удержаться на достигнутых высотах и опустились до минимумов с начала месяца. Негативных факторов было предостаточно, в том числе и бурный рост сланцевой добычи.
 
В среду вообще был важный день для мирового финансового рынка: сильные движения наблюдались во всех классах активов, и нефтяные фьючерсы здесь не исключение.
 
Впрочем, удивляться здесь нечему: Федрезерв второй раз за 10 лет повысил ставку и снова пообещал три раза повысить ее в следующем году.
 
Тем не менее еще до заявления Федеральной резервной системы на рынок нефти начала поступать негативная информация.
 
Сначала ОПЕК представила свой прогноз на следующий год, и он оказался более пессимистичным, чем прогноз Международного энергетического агентства.
 

 
Соглашение по ограничению добычи нефти между членами Организации стран-экспортеров нефти и независимыми производителями, не входящими в картель, сбалансирует нефтяной рынок во втором полугодии 2017 г., говорится в докладе. Напомним, ранее Международное энергетическое агентство сообщало, что сделка ОПЕК по сокращению добычи нефти приведет к дефициту ее предложения в мире в первом полугодии 2017 г.
 
В общем, новость испортила настроение трейдерам, но не слишком сильно. Дополнительный негатив пришел из США, где сланцевики активно наращивают объемы добычи.
 
Уже длительное время мы наблюдаем за ростом числа буровых установок. Кроме того, участники рынка постоянно сообщают о том, что сланцевики активно хеджируют для себя цены будущих поставок. Все это рано или поздно должно было вылиться в рост производство, впрочем, оно и так уже росло. Ну а за прошедшую неделю рост добычи в Штатах стал одним из самых сильных с мая 2015 г., когда был зафиксирован пик.
 

 
В оставшуюся часть торговой сессии рынок нефти находился уже под впечатлением от заявлений ФРС и выступления ее главы - Джанет Йеллен. В целом риторика Федрезерва была достаточно жесткой. Регулятор пообещал повысить ставку в следующем году три раза. И хотя еще далеко не факт, что это так и будет, реакция рынка была скорее негативной. Доходности трежерис продолжили расти, евро к доллару обвалился до отметки 1,05.
 
Индекс доллара к корзине шести основных валют соответственно вырос, причем сумел обновить предыдущие максимумы.
 
Отметим также, что в российском Минфине не ждут чуда и не верят в устойчивый рост цен на нефть. В ходе своего выступления в среду Антон Силуанов заявил, что изменений на рынке не произошло и технологический перелом на рынке никуда не делся, а значит сокращение добычи со стороны ОПЕК не сможет изменить ситуацию коренным образом, тем более что оно действует всего полгода.
 
На фоне неопределенности с дальнейшей судьбой нефтяного рынка Минфин не планирует увеличивать расходы бюджета, несмотря на приток дополнительной нефтяной выручки, сообщил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 688
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003