Обзор прессы от 16 сентября 2005 г

Пятница, 16 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"RBCdaily" сообщает, что компания Krono Group запускает крупнейшую линию по выпуску древесно-волокнистых плит, что может привести к уходу с рынка локальных производителей.
Швейцарский холдинг Krono Group на своем заводе в Костромской области намерен запустить крупнейшую линию по производству древесно-волокнистых плит MDF. Новые мощности (430 тыс. куб. м) Krono Group смогут почти полностью удовлетворить потребности российского рынка в MDF, в результате чего Россия может превратиться из импортера в экспортера плит. В таком случае небольшим компаниям в Карелии, Коми и Вологде придется сокращать производство MDF. Правда, сами участники рынка считают, что потребление плит в России стремительно растет и места на рынке хватит всем.
Swiss Krono Group – швейцарский концерн, включающий в себя девять предприятий в семи странах: Швейцарии, Германии, Франции, Польше, Венгрии, России и на Украине. Объем выпускаемых всеми предприятиями Krono Group древесных плит составляет более 7 млн куб. м в год. Годовой оборот холдинга – свыше 1,6 млрд долл. KronoGroup одной из первых международных компаний объявила о планах создания в России крупного деревообрабатывающего производства. В 2002 г. в городе Шарье Костромской области Krono Group зарегистрировала компанию "Кроностар" и с тех пор ведет строительство комплекса по выпуску 1,2 млн тонн различной продукции. Общий объем инвестиций в этот проект, рассчитанный на пять лет, первоначально оценивался в 350 млн евро – на данный момент, по словам советника гендиректора "Кроностара" по маркетингу Андрея Перова, эта цифра возросла до 500 млн евро.
16 сентября, "Кроностар" намерен запустить вторую очередь своего деревоперерабатывающего комплекса в Костромской области (первая очередь по производству ДСП и ДВП была пущена в 2003 г.). Новый комплекс рассчитан на годовое производство 430 тыс. куб. м древесно-волокнистых плит MDF (medium density fiberboard). Инвестиции в проект составили 1,6 млрд руб. По мнению специалистов "Кроностара", после введения в эксплуатацию новой линии компания станет крупнейшим производителем MDF в России. Андрей Перов, советник гендиректора "Кроностара" по маркетингу, сообщил RBC daily, что до недавнего времени в Россию ввозилось около 250-300 тыс. куб. м плит MDF в год, но теперь новая линия завода полностью закроет потребности внутреннего рынка. По его словам, продукция "Кроностара" не уступает западным аналогам по качеству и в то же время значительно дешевле.
Гендиректор ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Андрей Шнабель считает, что теперь Россия превратится из импортера MDF в их экспортера. "Пуск этого завода закрывает все потребности российской мебельной промышленности в MDF на четыре-пять лет вперед, – заявил он RBC daily. – Более того, завод уже ежемесячно поставляет около 10-15 тыс. куб. м плит за рубеж: в США и Юго-Восточную Азию". По словам Андрея Шнабеля, теперь все российские деревоперерабатывающие предприятия, выпускающие MDF, при использовании всех своих мощностей могут выпускать до 900 тыс. куб. м MDF в год, что почти вдвое превышает емкость внутреннего рынка (500 тыс. куб. м).
Появление в России столь крупного производителя плит MDF, скорее всего, негативно скажется на положении других участников этого рынка. Если прежде предприятия имели стабильные заказы на производство MDF, то в ближайшее время ситуация может значительно измениться. Представитель шекснинского комбината, который одним из первых начал изготавливать MDF, заявил RBC daily, что в компании осознают, что появление такого крупного производителя способно осложнить ситуацию на рынке, но видят возможность варьировать производство и решать проблему за счет выпуска других видов продукции. Впрочем, в Шексне склонны считать, что, скорее всего, положение изменится уже в ближайшие годы: спрос на плиты MDF стабильно растет, и заказами через некоторое время будут обеспечены все предприятия, специализирующиеся на их производстве.
Еще более оптимистично настроены по отношению к новому конкуренту в торгово-промышленной компании Unated Panel Group (UPG), которой принадлежит Жешартский фанерный комбинат в Республике Коми, ежегодно выпускающий около 130 тыс. куб. м MDF. В отделе маркетинга UPG RBC daily заявили, что в данный момент изменения спроса компания не ощущает, поскольку работает по большей части в разных сегментах рынка с "Кроностаром". ""Кроностар" большую часть выпускаемых плит MDF использует на собственное производство стеновых панелей и ламинированных полов, что не позволит в ближайшее время обеспечить плитой MDF нужного качества даже треть российских мебельщиков", – считают в UPG. В компании полагают, что за два с половиной года, в течение которых Жешартский комбинат выпускает плиты MDF, он смог наладить прочные связи с крупными заказчиками и уверен в своих клиентах.
* * *
Газета "Труд" (Москва) - администрация Красноярского края намерена обратиться в правительство России с предложением повысить экспортные пошлины на вывоз лесного сырья.
В настоящее время край экспортирует 94 % древесины в Китай. При этом КНР предпочитает закупать лес в круглом виде - как сырье для активно строящихся и развивающихся вблизи российской границы перерабатывающих заводов. В администрации края считают, что тем самым наносится значительный урон нашим собственным предприятиям, которые в ближайшей перспективе могут оказаться в финансовом кризисе.
О том, что продажа сырья без развития перерабатывающий промышленности - это "путь в никуда", говорено немало. Постепенно ситуация меняется, и в отрасли наметился стабильный рост, хотя не такой быстрый, как того хотелось. По сравнению с 1988 годом, пиковым для экономики СССР, производство в лесной промышленности сократилось на 54%.
Тем не менее инвестиции в отрасль растут, и в 2005 году общий суммарный объем капиталовложений со стороны российских и иностранных инвесторов составил 2, 4 млрд долларов. В Министерстве природных ресурсов прогнозируют, что уже в 2007 г объем инвестиций достигнет 4 млрд долларов. Одним из приоритетных направлений развития отрасли, которое могло бы заинтересовать инвесторов, является глубокая переработка древесины. Но, чтобы привлечь их капиталы, необходимо создать условия, в частности, скорректировать таможенные пошлины на вывоз сырья.
В том же Красноярском крае инвестиции в лесной комплекс растут медленно. Основным кредитором отрасли в регионе является Сбербанк России. В его кредитном портфеле лесоперерабатывающий комплекс края занимает примерно 9 - 10 %. Восточно-Сибирский банк Сбербанка России финансирует проект по строительству лесоперерабатывающего комбината в Лесосибирске. Общая сумма финансирования - порядка 40 млн. евро. Активно работает он и с Новоенисейским комбинатом, предприятиями Ангарского лесного комплекса.
Надо отметить, что в целом в последнее время Сбербанк стал одним из главных кредиторов лесоперерабатывающей отрасли. Так, в этом году Западно-Уральский банк Сбербанка России намерен выделить кредит в размере 300 - 400 млн руб на создание высокотехнологичного производства в Пермской области. В соответствии с бизнес-планом предполагается построить завод, который будет производить качественные сушеные пиломатериалы для экспортных поставок.
На Неманском ЦБК продолжается строительство третьей бумажной фабрики. Планирующийся срок ее запуска - четвертый квартал 2005 г. Ежегодно она будет производить более 60 тысяч тонн писчепечатной и высококачественной офисной бумаги. Объем инвестиций в проект составляет более 30 млн долларов. В его финансировании существенное участие принимает Северо-Западный банк Сбербанка России.
Ну а Волго-Вятский банк Сбербанка России кредитует Балахнинский целлюлозно-бумажный комбинат. Он выделяет на финансирование его инвестиционных проектов до 300 млн. долларов. Средства направляются на реализацию масштабной программы модернизации предприятия, рассчитанной на десять лет. Планируется, что это станет первым шагом к формированию на базе комбината лесопромышленного холдинга.
В прошлом году Северо-Западный банк Сбербанка России открыл Сегежскому комбинату кредитную линию на рекордную для экономики Республики
Карелия сумму - свыше 400 млн. евро. Напомним, что этот ЦБК является крупнейшим в Европе производителем бумажных мешков, бумаги и целлюлозы. Банк рассматривает карельский лесной комплекс как наиболее перспективную отрасль местной экономики.
Поддержка Сбербанком лесоперерабатывающих предприятий позволяет создавать новые рабочие места, развивать высокотехнологичное производство, делать продукцию отечественных компаний более конкурентной на мировом рынке. Это особенно важно в связи с предстоящим вступлением России в ВТО и принятием в ближайшем будущем соответствующих мировой практике требований к безопасности, таких как технический регламент "О безопасности продукции целлюлозно-бумажной промышленности и процессов ее производства". Таким образом ресурсы, направленные Сбербанком в реальный сектор экономики, приносят безусловную пользу не только самим заводам, но и стране в целом.
* * *
Газета "Коммерсантъ" (Нижегородская обл) сообщает, что глава Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин использование в Нижегородской обл лесных ресурсов назвал неэффективным.
Об этом он заявил на пресс-конференции вечером во вторник по итогам визита, в ходе которого посетил тепличный комплекс Семеновского спецсемлесхоза, Краснобаковский лесхозтехникум и встретился с нижегородским губернатором Валерием Шанцевым. По словам г-на Рощупкина, несмотря на то, что 53% территории Нижегородской обл покрыто лесами, использование их в промышленности недостаточно эффективно. Одним из недостатков является отсутствие в регионе крупной лесоперерабатывающей промышленности. По итогам встречи с губернатором Шанцевым стороны приняли решение создать специальную рабочую группу для подготовки предложений по увеличению эффективности использования леса. До конца ноября она должна подготовить конкретные рекомендации. Валерий Рощупкин заявил также, что Рослесхоз готов к реальным действиям в плане улучшения лесовосстановления и сейчас в агентстве разрабатывается вопрос об открытии в стране от пяти до восьми центров по созданию семенной технологии лесовоспроизводства. В Нижегородской обл планируется создать такой центр в одном из лучших в стране тепличном комплексе Семеновского спецсемлесхоза для выращивания элитных видов деревьев. Окончательно вопрос о создании центра в Нижегородской области будет решен в конце 2005 г.
* * *
Газета "Суворовский натиск" (Хабаровский край) - Дальний Восток вынужден ориентироваться на реализацию лесопродукции на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Константин Пуликовский, подводя итоги работы лесопромышленной отрасли округа за 7 месяцев 2005 г.
По его словам, лесная отрасль Дальнего Востока находится в зависимости от "недостаточного развития внутреннего рынка лесоматериалов, отсутствия мощностей по глубокой переработке древесины, чрезмерных транспортных и энергетических тарифов". "До настоящего времени не решается вопрос о снижении таможенных пошлин на переработанную продукцию лесного комплекса. Анализ основных показателей экспорта лесо- и пиломатериалов показывает четко просматривающуюся тенденцию ежегодного увеличения объема экспорта необработанных лесоматериалов. Это связано с тем, что оборудование деревообрабатывающих предприятий в основном устаревшее и не соответствует мировым стандартам. Низкотоварная древесина не используется и остается на верхних складах и делянах", - отметил К. Пуликовский.
* * *
Газета "Союз" (Москва-Минск) - правительство Латвии одобрило согласованный с Беларусью проект долгосрочного договора о сотрудничестве в лесоразработках и лесопереработке. В перспективе белорусско-латвийские предприятия будут выпускать мебель и мебельные полуфабрикаты, в том числе для экспорта.
Такое сотрудничество развивается и в рамках эколого-экономической зоны "Даугава - Западная Двина", в которой участвуют Псковская и Тверская обл. В этом регионе планируется создание совместных мало- и безотходных предприятий в лесной, текстильной, пищевой отраслях, развитие экологического туризма, бальнеологического лечения (на базе местных мин-вод и целебных грязей), организация сквозных экскурсионных маршрутов по всему бассейну Западной Двины со льготным таможенно-визовым режимом.
Белорусско-латвийский "лесной" пятилетний договор предусматривает сотрудничество обеих стран в вопросах трансграничного управления лесной отраслью, использования лесоресурсов, защиты их от пожаров. Планируется обмен опытом между учеными и отдельными предприятиями, а также научно-технической, конъюнктурной информацией.
По словам директора Ассоциации деревообработчиков и экспортеров Латвии Яниса Марциньша, "многие латвийские предприятия лесной промышленности уже построили в Беларуси лесопильные объекты и учреждают совместные предприятия. Наши производственные мощности по переработке круглого леса очень крупные, и мы заинтересованы в том, чтобы их стабильно загружать. В Беларуси, особенно в белорусско-латвийском приграничье, много "избыточного" леса, который пока не востребован. Латвия же располагает современными природосберегающими технологиями лесного хозяйства, в которых заинтересована Беларусь".
Как считают латвийские эксперты, такое сотрудничество облегчается сохранением государственного регулирования всех "лесных" отраслей в обеих странах, что позволяет своевременно выполнять отраслевые, торговые и финансовые обязательства.
"Польские фирмы заинтересованы в увеличении поставок белорусской древесины и в инвестировании в деревообрабатывающую отрасль Беларуси", - об этом было заявлено в ходе встречи посла Беларуси в Варшаве П. Латушко с министром экономики и труда Польши Я. Пехотой. Присутствовавшие на встрече представители польских фирм - импортеров белорусской древесины высказали намерение инвестировать в проекты лесного хозяйства Беларуси и расширять транспортную сеть, по которой белорусская древесина стабильно поступала бы на рынки Польши и Евросоюза. Одновременно Беларусь и Швеция согласовали в Стокгольме основные совместные проекты в белорусских лесоперерабатывающих отраслях, включая программы по развитию использования "лесного" биогаза вместо нефтегазового топлива и по утилизации лесозаготовительных отходов.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003