Содбизнесбанк заподозрен в преднамеренном банкротстве

Пятница, 16 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следственный комитет (СК) при МВД возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Содбизнесбанка, сообщает "Коммерсант". В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), конкурсном управляющем Содбизнесбанка, намерены активно сотрудничать со следствием и предоставлять информацию. "Возбуждение уголовного дела тем более важно, что попытки вернуть активы банка через арбитражный суд себя исчерпали. Ряд страховых компаний, которым выдавались кредиты, уже признаны банкротами, и найти у них имущество арбитражные управляющие не могут",— заявил "Коммерсанту" первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников.

Между тем история Содбизнесбанка напоминает ту, что произошла с банком "Кредиттраст", потерявшим лицензию вслед за ним и признанном банкротом 11 августа прошлого года, напоминает "Коммерсант". Вначале ЦБ долго выжидал: банк остановил платежи 27 мая, а лицензия была отозвана лишь 24 июня. Позже ЦБ официально заявил, что за этот период из банка были выведены активы на 5,78 млрд. рублей из 9,95 млрд. рублей. При этом в начале июня Андрей Козлов утверждал, что в банке работает профессиональная команда менеджеров и "сказать, что с банком уже все, нельзя". А 17 августа прошлого года было возбуждено уголовное дело по статье 196 УК против бывшего предправления "Кредиттраста" Александра Тимофеева, однако результатов расследования пока так и нет.

Тем не менее вкладчики Содбизнесбанка восприняли новость о возбуждении уголовного дела с надеждой. Представитель инициативной группы вкладчиков Сергей Белин заявил "Коммерсанту", что они давно обращались с таким требованием в правоохранительные органы. "Мы хотим выяснить, кто виноват в обвале банка,— прежнее руководство, ЦБ или команда ликвидатора,— добавил вкладчик.— Нас удивляет, что вначале ЦБ говорил о достаточности активов, а теперь кардинально поменял свою позицию".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003