В.Язев и посол Ирана обсудили вопросы сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере

Пятница, 16 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российско-иранские отношения в сфере энергетики и транспорта обсудили председатель комитета Госдумы Российской Федерации по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев и Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран Голамреза Ансари.

В.Язев высказался за развитие энергодиалога по обеспечению международной энергетической безопасности, приветствуя участие российских и иранских нефтегазовых компаний в совместных проектах и обмене активами. По его словам, необходимая законодательная база для такого взаимодействия есть. Говоря о ядерной программе Ирана, Голамреза Ансари еще раз подчеркнул готовность его страны соблюдать все условия соглашения о нераспространении ядерного оружия и работать под контролем МАГАТЭ.

Посол также предложил рассмотреть вопрос о транзите российских грузов через территорию Ирана. Доставка груза традиционным маршрутом, например, из Индии, сейчас занимает более 30 дней, путь же через Иран сокращает транспортировку до 14-18 суток. Валерий Язев предложил провести совместную российско-иранскую встречу по перспективам транспортного коридора "Север-Юг". Этот вопрос уже рассматривался комитетом при обсуждении развития Астраханского транспортного узла, где подчеркивалась необходимость поиска совместных решений с иранской стороной.

Иран является вторым после России обладателем запасов природного газа, что составляет около 16% от общемировых. Примерно половина запасов иранского газа находится на шельфовых месторождениях в Персидском заливе. В 2004 году прямой товарооборот между двумя странами превысил $2 млрд. Иран и Россия реализуют совместные экономические программы, в том числе прокладка железнодорожной ветки Казвин-Решт-Астара стоимостью $600 млн., проект создания и запуска спутника "Зохре". Также Россия и Иран завершают в следующем году строительство Бушерской атомной электростанции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 535
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003