Питерский ритейлор "Лента" начал экспансию в регионы

Пятница, 16 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый гипермаркет сети "Лента" за пределами Санкт-Петербурга откроется в 2006 г. в Астрахани, где компания получила в аренду участок в 3,4 га в центре города. Мэрия Астрахани разослала приглашение сразу нескольким федеральным торговым сетям, но первой откликнулась "Лента". До сих пор региональные администрации не проявляли подобной инициативы, говорят торговцы.

Первый гипермаркет "Лента" открылся в 1999 г. Сейчас в сеть входят семь магазинов формата cash & carry в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, еще три откроются до конца года в этом же регионе. Оборот сети в 2004 г. возрос на 57% до $451 млн. В этом году выручка планируется в размере $700 млн. Собственники не раскрываются.

По данным госстатистики на ноябрь 2004 г., средняя зарплата в Астраханской области была самой высокой в Южном федеральном округе — 5588 руб., объем розничной торговли продуктами — 26 млрд руб.

Во вторник "Лента" подпишет с мэрией Астрахани соглашение об аренде на 49 лет участка площадью 3,4 га на ул. Николая Островского в центре города, рассказал "Ведомостям" председатель правления "Ленты" Олег Жеребцов. Вице-мэр Астрахани Евгений Аптекарь подтвердил договоренности между администрацией города и ритейлором. По его словам, "Лента" обещала открыть гипермаркет в Астрахани в течение года.

Петербургская сеть "Лента" ищет участки в регионах с начала этого года. Компания встречалась с администрацией и землевладельцами Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Краснодара, Екатеринбурга и др. При этом "Ленту" больше интересовали участки от 10 га, половину которых можно было бы предложить ритейлору другого профиля. Например, один из первых DIY-магазинов Castorama займет 3,5 га рядом с гипермаркетом "Лента" (участок 4 га) на Дальневосточном шоссе в Санкт-Петербурге.

Площадь стандартного гипермаркета "Лента" составляет 12 000 кв. м, обычно магазин занимает участок порядка 3-4 га. Инвестиции в каждый из питерских магазинов превышают $20 млн. Предполагается, что в четыре комплекса, запланированных на этот год, будет вложено совокупно $85 млн, а общая программа на год — $103 млн. Гипермаркет в Астрахани, по словам Жеребцова, обойдется дешевле — в $17-18 млн.

Замгендиректора "Мосмарта" Семен Слуцкий рассказал, что мэрия Астрахани сама проявила инициативу, разослав крупнейшим ритейлорам предложения о сотрудничестве, которое получил и "Мосмарт". "Это что-то новое, до сих пор региональные администрации ничего такого не предпринимали", — говорит Слуцкий. Но в Астрахани всего 0,5 млн жителей, а "Мосмарт" пока будет заниматься городами-миллионниками, отметил он. Жеребцов подтвердил, что они тоже получили предложение от мэрии Астрахани.

По словам Евгения Аптекаря, самой крупной сетью в городе сейчас является "Магнит", а в ближайшее время помимо "Ленты" на местный рынок выйдет "Пятерочка" с помощью волгоградского франчайзи — компании "Тамерлан". Участки в городе подбирают немецкая Metro и "Седьмой континент". Получить подтверждения в самих компаниях вчера не удалось. А пресс-секретарь еще одной крупной сети — "Перекрестка" — Александр Бархатов отметил, что их компания не считает Астрахань перспективным рынком.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003