Белорусы дорого заплатят за свой сахар

Пятница, 16 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отечественные производители сахара одержали первую серьезную победу в борьбе против импорта из Белоруссии. Как и предполагал "Бизнес" (см. номер от 15 сентября), вчера Минэкономразвития начало процедуру расследования возможных нарушений со стороны Белоруссии. Если они будут выявлены, Россия введет компенсационную пошлину на импортный сахар в размере $149 за тонну. Впрочем, Союзроссахар требует, чтобы пошлина была введена и на время расследования, то есть уже со вторника.

Как писал "Бизнес", еще в середине лета Российский союз сахаропроизводителей (Союзроссахар) направил в МЭРТ официальное заявление с просьбой ввести компенсационную пошлину на импорт сахара из Белоруссии. В пресс-службе МЭРТ "Бизнесу" заявили, что вчера было подписано "Уведомление о начале компенсационного расследование в отношении сахара... из республики Белоруссии и ввозимого на территорию РФ". "Документ будет во вторник опубликован в "Российской газете", и расследование будет открыто с момента опубликования уведомления",- заявили "Бизнесу" в пресс-службе МЭРТ.
"Законом "Об антидемпинговых компенсационных и специальных защитных мерах при ввозе товаров на территорию российской федерации" предусматривается введение специальных защитных санкций после завершения расследования,- рассказывает председатель Союзроссахара Сергей Миронов.- В данном случае это будет компенсационная пошлина. По нашим расчетам величина пошлины должна составить $149 за тонну". Миронов пояснил, что расследование займет от девяти месяцев до года. "Если выводы, содержащиеся в нашем докладе, подтвердятся по итогам расследования, правительство вправе ввести специальные защитные меры при ввозе товаров даже из тех стран, в торговле с которыми у нас не предусматриваются таможенные пошлины",- отметил Миронов. На период расследования союз предлагает ввести временную компенсационную пошлину в том же размере.
Напомним, Белоруссия имеет право беспошлинно экспортировать в Россию только сахар, изготовленный из сахарной свеклы собственного производства. Сахар, сделанный на основе сырца, облагается пошлиной в $340 с тонны. При этом Союзроссахар уже не первый год указывает на то, что Белоруссия беспошлинно поставляет в Россию именно сырцовый сахар под видом свекловичного. При этом белорусский сахар еще и дешевле: он стоит $480, российский — $530.
Российский рынок белого сахара составляет около 6 млн тонн в год, из них в 2004 году импорт составил 680 тыс. тонн, из которых 423 тыс. тонн пришлось на Белоруссию (7–8% рынка). По данным Союзроссахара, за свекловичную кампанию 2004–2005 годов в Белоруссии было произведено 350 тыс. тонн свекловичного сахара, а объем его ввоза в Россию с сентября 2004 года по настоящий момент уже составил 395 тыс. тонн. "Это уже на 10% больше, чем было произведено. Естественно, весь этот сахар поступал в Россию под видом свекловичного без уплаты пошлин. Это прямой ущерб для бюджета",- констатирует Миронов. Размер ущерба в этом сезоне Миронов оценил в $15 млн.
Основные потери от нелегального импорта несут российские сахаропроизводители. По данным Союзроссахара, сейчас в России 92 сахарных завода. Из них работают более 80, из которых только половина приспособлена для переработки сахара-сырца. Начальник отдела продаж компании "Русский сахар" Сергей Атяков также отмечает: "Белорусские сахарные заводы за счет реэкспорта работают круглогодично, а российские — по три-четыре месяца в год, только во время свекловичного сезона". Те же заводы, которые не стоят, работают с рентабельностью 3–5% из-за демпинга со стороны белорусских трейдеров. "Российское правительство и сахарная отрасль стараются поддерживать высокие внутренние цены, чтобы повысить рентабельность операций со свекловичным сахаром. Однако из-за белорусского демпинга это не получается",- говорит руководитель направления "Русагро-сахар" Алексей Князев. Он отмечает, что объем производства российского сахара каждый год снижается. "По сравнению с прошлым годом российское производство сахара упало примерно с 6,5 млн тонн до 5 млн тонн. При этом поставки белорусского сахара ежегодно возрастают, как и его доля на российском рынке",- отмечает Князев.
Предложение Союзроссахара о введении компенсационной пошлины порадовало участников рынка. "Мы полностью поддерживаем эту инициативу",- заявляет Князев. Он отмечает, что если белорусский импорт будет облагаться пошлиной в $149, везти сахар в Россию будет просто невыгодно. "Компенсационная пошлина уравняет шансы производителей",- соглашается директор аналитического агентства NIT Вадим Гомоз. Однако Сергей Атяков опасается, что таможенные службы, введя пошлину, тут же ослабят контроль за происхождением сахара.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31