Упразднение Минсвязи: скорее хорошо, чем плохо

Среда, 10 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики расходятся во мнениях, как повлияет упразднение Минсвязи на котировки ценных бумаг телекоммуникационных компаний. По мнению аналитика ИГ "Атон" Надежды Голубевой, первая реакция рынка на упразднение Министерства по связи и информатизации и появление нового Министерства по транспорту и связи будет негативной. "То, что связь не получила своего отдельного министерства, может свидетельствовать о том, что эта отрасль будет пользоваться меньшим вниманием со стороны правительства", - считает г-жа Голубева.
В то же время аналитик ИК "НИКойл" Константин Чернышов считает, что упразднение министерства вряд ли повлечет за собой какие-то серьезные изменения на рынке. "Самое главное, что будет внутри суперминистерства по транспорту и связи и какие функции останутся за департаментами, отвечающими за связь", - считает он.
По мнению управляющего партнера компании AC&M Consulting Михаила Алексеева, реакция рынка телекоммуникационных ценных бумаг будет положительной. Это связано с тем, что в общем объеме торгуемых активов существенная доля приходится на акции "ВымпелКома" и МТС. Cнятие Леонида Реймана, имя которого все косвенно связывали с компанией "МегаФон", будет означать уменьшение экономического и административного давления на "ВымпелКом", поэтому котировки акций этой компании, а также, возможно, МТС, будут расти, считает г-н Алексеев. Также, по его словам, положительная реакция может быть связана с тем, что разрешена ситуация неопределенности, в которой рынок пребывал последние две недели после отставки правительства.
Объединение министерств транспорта и связи "означает приближение к мировому опыту, где часто эти функции объединены в одном ведомстве, так как большинство процессов в этих отраслях регулируются самим рынком", заявил РБК первый заместитель генерального директора ЗАО "Система Телеком" (в его состав входят такие компании, как МТС, МГТС, "МТУ-Информ", "МТУ-Интел", "Комстар") Александр Вронец. При этом г-н Вронец подчеркнул "безусловную заслугу отраслевого министерства" в том, что сегодня "подавляющее большинство участников отрасли связи в России стали по-настоящему рыночными компаниями". По его мнению, если сокращение бюрократического аппарата при объединении министерств приведет к упрощению разрешительных и других регулирующих процессов, то рынком это будет воспринято позитивно. Одновременно он выразил надежду, что интересы такой динамично развивающейся и интересной для инвесторов отрасли, как связь, и особенности её государственного регулирования будут учтены в процессе объединения министерств.

РБК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1469
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31