Россия и Монголия обсуждают возможность заключения Соглашения о свободной торговле

Вторник, 13 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Этот вопрос главы Минприроды России Сергей Донской обсудил в рамках 20-го заседания Межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК), которое проходит 13 декабря в Улан-Баторе (Монголия).
 
Глава Минприроды России отметил эффективное сотрудничество России и Монголии в формате «Евразийский экономический союз – Монголия». В ноябре 2016 г. в Москве проходили консультации экспертов Рабочей группы по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и Правительством Монголии. Стороны обсуждают создание Совместной исследовательской группы по изучению вопроса о заключении Соглашения о свободной торговле между Союзом и Монголией.
 
В ходе своего выступления С.Донской подчеркнул, что 95-летие установления дипломатических отношений между Россией и Монголией – это очередная важная дата в совместной истории российского и монгольского народов. «Подписанное 5 ноября 1921 года Соглашение между нашими странами об установлении добрососедских отношений на долгие годы предопределило дальнейшее развитие традиционно дружественных связей и взаимодействия между народами наших государств на основе тесного партнерства и уважения интересов друг друга».
 
Он также отметил, что в 2015 г. объем двусторонней торговли уменьшился на 22% до 1,2 млрд долл. США. Сокращение объема двусторонней торговли продолжается и в 2016 году. В рамках МПК предпринимается ряд мер в целях исправления негативной тенденции. Одной из мер может быть реализация Среднесрочной программы развития стратегического партнерства, подписанная главами внешнеполитических ведомств России и Монголии в г.Улан-Баторе в апреле 2016 г.
 
Также Министр отметил, что региональное и приграничное взаимодействие между странами является одним из крупных резервов и перспективных направлений дальнейшего углубления отношений. Более 60 российских регионов поддерживают торгово-экономические связи с Монголией. По словам С. Донского, для активизации взаимодействия необходимо скорейшее подписание межправительственного Соглашения о содействии региональному и приграничному сотрудничеству.
 
«Необходимо активизировать взаимодействие в рамках международных финансовых институтов, учредителями которых выступают Россия и Монголия, в частности, Международного инвестиционного банка и Международного банка экономического развития», - отметил Министр.
 
Глава Минприроды России также подчеркнул, что одним из наиболее приоритетных направлений двустороннего сотрудничества является взаимодействие в области транспорта. Министр приветствовал решение монгольской стороны об отмене взимания акцизов на ввезенное для нужд Улан-Баторской железной дороги топливо с 1 января 2017 г. «Для модернизации дороги считаем необходимым решить вопрос по возврату УБЖД ранее уплаченных акцизов», отметил С.Донской.
 
Министр отметил увеличение показателей торговли сельскохозяйственной продукцией: за 10 месяцев 2016 года товарооборот сельхозпродукции вырос на 35 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. и составил 141 млн. долл. США. С.Донской отметил, что развитие торговли сельскохозяйственной продукцией между странами осложняет неблагоприятная эпизоотическая ситуация в Монголии по заболеваниям животных.
 
В ходе доклада С.Донской отметил, что о масштабах сотрудничества в образовательной сфере свидетельствует тот факт, что в Монголии ежегодно выделяется одна из самых больших квот стипендий на обучение в российских вузах. В настоящее время в высших учебных заведениях Российской Федерации обучается около 2700 граждан Монголии. При этом квота, устанавливаемая Правительством Российской Федерации, ежегодно увеличивается.
 
Стороны обсудили функционирование пунктов пропуска на российско-монгольской государственной границе. В 2015 г. с монгольской стороной была достигнута договоренность о закрытии нефункционирующих пунктов пропуска путем заключения нового межправительственного Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством России и Правительством Монголии о пограничных пунктах пропуска и упрощенном сообщении через российско-монгольскую государственную границу от 1994 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31