Приятная неожиданность: Игорь Иванович в драматургии пьесы "Приватизация "Роснефти" явно может поспорить с Николаем Васильевичем

Понедельник, 12 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В немой сцене после объявления о покупке 19,5% акций госкомпании нефтетрейдером Glencore и Катарским суверенным фондом участвовала вся страна. Растерявшихся от неожиданной развязки успокаивал сам президент: это крупнейшая сделка года, бюджет наполнен. Но не всех это успокоило.
 
ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РФ:
 
"Сделка совершена на восходящем тренде стоимости нефти, соответственно это отражается на стоимости самой компании. В этом смысле время очень удачное, да и общий объем сделки значительный - 10,5 млрд евро. Вместе с компанией "Башнефть", которую вы приобрели совсем недавно, - это $17,5 млрд... И, конечно, возникает вопрос: когда деньги поступят в бюджет Российской Федерации?"
 
ДМИТРИЙ ПЕСКОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ:
 
"Кремль не имел отношения к подготовительной работе".
 
ИГОРЬ СЕЧИН, ГЛАВА "РОСНЕФТИ":
 
"С учетом сложнейшей внешнеэкономической конъюнктуры и крайне сжатых для подобных проектов сроков, докладываю, что сделка стала возможной только благодаря вашему личному (Владимира Путина. - Прим. "Ко") вкладу, поддержке, которую мы получали от вас в ходе этой работы".
 
ГЕРМАН ГРЕФ, ПРЕЗИДЕНТ СБЕРБАНКА:
 
"Выйти на рынки, боюсь, что легче не станет, потому что это вопрос санкций, а не вопрос приватизации. А то, что это очень крупная сделка, очень успешная, с маленьким дисконтом... (...) Для сегодняшней ситуации 5% дисконта - это очень хороший результат".
 
КИРИЛЛ ШУЛИКА, ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ "ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ВЫБОР":
 
"А почему пакет "Роснефти" Катару не могло продать само государство? Взяли и привлекли к продаже Сечина. Это все равно, что, если я захочу продать свои штаны, я не поставлю объявление на "Авито", а заставлю сделать это кого-то из вас, потом продам вам штаны дешево, вы же накрутите и продадите дорого.
 
Теперь примерно я понимаю, чем им помешал Улюкаев".
 
МИХАИЛ СОЛОМАТИН, ИСТОРИК:
 
"[Испытываю сильные эмоции] от скоростей Игоря Ивановича. Поменять весь менеджмент "Башнефти" за день, провалить собственную приватизацию (уже и Белоусов, Путина помощник, обмирая от собственной храбрости, писал: "Игорь Иваныч, ну сроки же прошли..."), а потом все сделать за день. Аж уши заложило. Это уже не бизнес, а какая-то политическая демонстрация".
 
РОМАН ДОБРОХОТОВ, ПОЛИТИК:
 
"Что такое нормальная приватизация? Это когда несколько месяцев идут открытые торги, и государство продает пакет акций с максимальной для себя выгодой. Что такое приватизация по-сечински? Сечину нужно 10 "ярдов", чтобы купить одну некогда частную компанию ("Башнефть") и чтобы расплатиться с долгами, а Путин больше денег не дает из-за кризиса, и вот наспех, до Нового года, надо найти хоть кого-то, кто будет достаточно сумасшедший, чтобы выкупить большой кусок акций у неэффективной компании, которая зажимает дивиденды и разбирается с инвесторами по понятиям. И ведь нашли же!"
 
ЛУИС САЕНС, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОДАЖ И ТОРГОВЛИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ BCS FINANCIAL GROUP:
 
"Сделка с Glencor является для "Роснефти" лучшим выбором по сравнению с ожидавшейся ранее "самоприватизацией". Это похоже на начало конца санкционного режима для России".
 
АЛЕКСАНДР ВИНОКУРОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, МЕДИАИНВЕСТОР":
 
"И все сразу поверили, что Катар и Glencore - настоящие покупатели "Роснефти"?"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 673
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31