Будет ли в США "пророссийский" госсекретарь

Понедельник, 12 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает The Wall Street Journal (WSJ), на данный момент основным претендентом на пост госсекретаря в администрации Трампа является директор нефтяной корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон. У него есть преимущество в том, что "он знает многих игроков, знает их хорошо", заявил Трамп. "Он заключает крупные сделки в России - не для себя, а для своей компании", - также подчеркнул он. Тиллерсон не только вел дела с партнерами из России, но и был четыре года назад награжден российским орденом Дружбы. Как отмечает WSJ, он также последовательно выступал за отмену антироссийских санкций, считая их вредными как для Москвы, так и для Вашингтона. Связи Тиллерсона с российской стороной встревожили американских сенаторов. "Поводом для беспокойства" назвал их глава сенатского комитета по делам вооруженных сил республиканец Джон Маккейн.
 
"Сперва кандидатуру на пост главы Госдепартамента рассматривает комитет Сената по международным отношениям, - напомнил в беседе с "МК" руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергей САМУЙЛОВ. - Затем, при получении большинства голосов в комитете, кандидатура выносится на голосование уже во всем Сенате. Для ее утверждения необходимы голоса двух третей сенаторов, присутствующих в зале. Шансы у Тиллерсона, конечно, невысокие. Сейчас, полагаю, Трамп как раз прощупывает почву в этой связи. Если он поймет, что шансы на утверждение этой кандидатуры малы, он, очевидно, откажется от нее. Хотя по всему видно, что для него самого Тиллерсон - крайне желаемый кандидат".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 724
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003