"Прокремлевская" рать в Белом доме. В новую американскую администрацию прочат знакомых Владимира Путина

Понедельник, 12 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские СМИ сообщили о намерении избранного президента США Дональда Трампа предложить на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона главу нефтяной компании Exxon Mobil. А как стало известно Sunday Times, новым послом в Москве может стать конгрессмен-республиканец от Калифорнии Дана Рорабакер. И бизнесмен, и политик являются противниками санкций в отношении России, а также имеют опыт личного общения с президентом Владимиром Путиным.
 
О номинации 64-летнего Тиллерсона на пост главы Госдепартамента может быть объявлено уже на этой неделе. Проработавший более 40 лет в структурах Exxon Mobil бизнесмен не располагает опытом дипломатической или политической деятельности.
 
Вердикт Трампа, по утверждению прессы, был вынесен после тщательного отбора. В "кастинге" на пост главы Госдепа участвовали в том числе экс-кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни, бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус и прежний мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Как пишет американская пресса, руководитель нефтяного гиганта встретился с избранным президентом в субботу. Их дискуссия состоялась в башне Трампа, продлившись более двух часов.
 
"Большинство кандидатов, которых команда избранного президента рассматривала на должность госсекретаря, страдали от одного недостатка: их взгляды на внешнюю политику, включая "российский вопрос", значительно расходились с мнением самого Трампа, - отметил в беседе с "НГ" руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный. - Сложно представить, как бы взаимодействовали между собой будущий президент и, например, Митт Ромни в роли госсекретаря. В то же время Тиллерсон и Трамп - оба бизнесмены, им легче вырабатывать внешнюю политику США. Они мыслят одинаковыми категориями".
 
Тиллерсон установил весьма тесные связи с российским бизнесом и политическими кругами. В 2011 году Exxon Mobil подписала контракт о сотрудничестве с "Роснефтью". С тех пор партнеры создали 10 СП в России, говорится на сайте американской компании.
 
В 2013 году Путин наградил Тиллерсона орденом Дружбы, одной из самых престижных государственных наград для иностранных граждан. В 2014-м глава Exxon Mobil раскритиковал решение ЕС и США по санкциям против Москвы, назвав такой подход неэффективным. В минувшем октябре портал Oilprice.com сообщил, что из-за принятых в отношении РФ ограничительных мер компания возможного госсекретаря понесла убытки в размере 1 млрд долл.
 
"Конечно, составляющая "российского вопроса" не была определяющей в назначении Тиллерсона, если, конечно, оно вообще состоится. Он и Трамп имеют общие взгляды на многие другие вещи, - считает Подлесный. - Между тем очевидно и то, что опыт работы в России является преимуществом для Тиллерсона. Он может доступно и предметно объяснить Трампу, что такое бизнес в России и как обстоят дела в стране на самом деле".
 
Тиллерсон, по свидетельству Financial Times (FT), находится в тесном контакте с Путиным. А согласно Sunday Times, нефтяной магнат и российский лидер знают друг друга более 20 лет.
 
На пост заместителя госсекретаря прочат Джона Болтона, бывшего постпреда США в ООН, который критически относится к России и Ирану. В прессе его нередко характеризуют как представителя "неоконсервативной" идеологии во внешней политике.
 
Связи бизнесмена с Кремлем насторожили ряд американских законодателей. "Я не знаю, какой характер носят взаимоотношения Тиллерсона и Путина, но меня пугает обстоятельство (их близости. - "НГ")", - заявил в интервью Fox News сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн. Экс-кандидат в президенты на выборах в 2008 году назвал российского президента "бандитом и задирой". "Тот, кто считает его кем-то другим - врет", - уточнил Маккейн.
 
Член комитета по внешней политике, сенатор-демократ от Нью-Джерси Роберт Менендес тоже считает "пугающей и абсурдной" идею вероятной номинаций главы Exxon Mobil на пост госсекретаря.
 
Когда дело коснется утверждения кандидатуры Тиллерсона, избранного президента могут ожидать трудности. Как пишет FT, хотя республиканцы и имеют довольно значительный перевес в сенате, их преимущество в комитете верхней палаты по внешней политике довольно скромное (всего 10 к 9). Таким образом, для провала номинации Тиллерсона достаточно протеста всего одного сенатора-республиканца. При этом в комитете заседают такие однопартийцы Трампа, как Марко Рубио и Рон Джонсон, которые придерживаются в отношении России умеренно-ястребиной позиции.
 
Что касается Рорабакера, он, как и Тиллерсон, может похвастаться опытом личного общения с Путиным - два политика даже померились силами в армрестлинге в одном из баров Вашингтона, когда Путин еще работал в команде мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.
 
Рорабакер считается самым пророссийским среди 435 членов палаты представителей. Ранее в интервью консервативному интернет-порталу Breitbait конгрессмен отмечал, что квартет, состоящий из Японии, Индии, России и США "имеет общие ценности и общих соперников". По словам Рорабакера, Вашингтон должен добиться потепления отношений с Москвой, особенно на фоне усиления Китая. "Вместе мы сможем избавить мир от конфликтов и сделать его более благополучным", - заявил конгрессмен.
 
Евгений Пудовкин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003