Удовлетворение иска "Роснефти" к РБК на 3 млрд руб. приведет к разорению издания - юрист РБК

Понедельник, 12 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Удовлетворение иска "Роснефти" к РБК о защите деловой репутации на 3 млрд рублей приведет к банкротству издания и разорению его журналистов, заявил сегодня на заседании Арбитражного суда Москвы представитель ответчиков по иску Алексей Мельников.
 
"Роснефть" требует в суде взыскать с РБК и троих журналистов издания более 3 млрд рублей и опровергнуть сведения из статьи "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP", в которой сообщалось, что президент "Роснефти" Игорь Сечин якобы просил правительство ограничить права покупателей приватизируемых акций, опасаясь, что BP соберет блокирующий пакет компании в ходе приватизации 19,5% ее акций.
 
Представители РБК в суде заявили, что доводы оспариваемой публикации полностью подтвердились результатами сделки по продаже около 20% акций "Роснефти" международному консорциуму компаний, включая швейцарскую Glenkore. "Произошедшее полностью соответствует тому, о чем ранее писали журналисты. Таким образом, наши сведения оправдались, была совершена великолепная сделка, и в чем здесь может заключаться порочащий характер сведений, мы не понимаем", - сказал юрист РБК.
 
Юристы издания и авторов статьи заявили, что удовлетворение иска в полном объеме нанесет удар по свободе СМИ и разорит журналистов. "Требования "Роснефти" направлены на закрытие РБК и личное банкротство журналистов, а, значит, в дальнейшем эта позиция отразится на деятельности СМИ в России - наше общество многое потеряет", - сказал юрист Алексей Мельников.
 
В свою очередь представитель "Роснефти" назвал объективной сумму заявленного иска в связи с высокой "нематериальной стоимостью РБК и причиненного ее публикацией вреда". "Заявленные требования являются абсолютно обоснованными, в связи с чем нами представлены данные о том, что размер нематериального вреда составил более 3 млрд рублей", - пояснил юрист нефтяной компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 681
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003