СВОДКА ДНЯ: Цены на нефть ранее в Азии подскочили более чем на 4% на соглашении стран вне ОПЕК

Понедельник, 12 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть ранее в Азии в понедельник подскочили более чем на 4%. На выходных стало известно, что некоторые страны вне ОПЕК согласились сократить нефтедобычу. Это должно привести к ребалансировке перенасыщенного нефтяного рынка или к его дефициту и призвано поддержать цены на нефть.
 
Январские фьючерсы на нефть WTI в 01.49 по Гринвичу на NYMEX в электронной системе Globex торговались с повышением на 2,29 доллара, по 53,79 доллара за баррель. Февральские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures выросли на 2,26 доллара, до 56,59 доллара за баррель, максимума за более чем один год.
 
Крупные нефтедобывающие страны вне ОПЕК, включая Россию, на выходных договорились сократить совокупную нефтедобычу на 558 000 баррелей в день. При этом страны ОПЕК в конце ноября объявили о снижении нефтедобычи картеля на 1,2 млн баррелей в день. Указанные сокращения в совокупности представляют собой почти 2% мирового предложения нефти.
 
Уменьшение добычи стран вне ОПЕК, которое по плану должно быть осуществлено в первой половине 2017 года, подразумевает беспрецедентный уровень взаимодействия стран-производителей нефти, которые пытаются заставить цены на нефть расти после их падения на протяжении двух лет.
 
"Это действительно историческое событие", - сказал министр энергетики России Александр Новак. "Впервые так много стран-производителей нефти с разных частей мира собрались вместе для достижения того, что мы сделали", - добавил он.
 
Существенную часть сокращений (в размере 300 000 баррелей в день) возьмет на себя Россия, которая является крупнейшим в мире производителем нефти. Свой вклад в соглашение также внесут другие 10 стран, включая Оман, Азербайджан и Судан.
 
В Bernstein Research считают, что некоторая доля сокращений стран вне ОПЕК произойдет естественным образом, однако, в основном добычу придется снизить принудительным образом.
 
Настроения на нефтяном рынке стали еще более оптимистичными после того, как Саудовская Аравия дала понять, что в случае необходимости может снизить добычу более чем на 486 000 баррелей в день. Указанное сокращение было оговорено на заседании ОПЕК в ноябре.
 
"Недавние изменения поддерживают оптимизм на рынке. Они показывают, что ОПЕК удалось преодолеть существенные сложности", - отметил стратег-аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар.
 
Золото ранее в Азии торговалось недалеко от 10-месячного минимума, оказавшись под давлением укрепления доллара.
 
Увеличение инвестиционного спроса на акции также негативно повлияло на интерес к золоту. При этом металл получил некоторую поддержку в результате восстановления спроса со стороны розничных инвесторов в Китае.
 
Золото в краткосрочной перспективе, вероятно, останется под давлением, так как инвесторы ожидают повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США на этой неделе, что может укрепить доллар. В 02.19 по Гринвичу золото торговалось с понижением примерно на 0,2%, по 1157,28 доллара за тройскую унцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 638
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003