МНЕНИЕ – Эксперт: наступление ИГ на Пальмиру - месть за Алеппо

Понедельник, 12 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запрещенная в РФ группировка "Исламское государство", бросив значительные силы на атаку Пальмиры, пытается таким образом отомстить за продвижение сирийских правительственных войск в Алеппо, считает президент Академии геополитических проблем (Россия) доктор военных наук Константин Сивков.
 
Ранее сирийский источник, знакомый с ситуацией на месте, сообщил РИА Новости, что жители Пальмиры были эвакуированы, сирийская армия ведет ожесточенные бои на окраинах с боевиками ИГ, которые вновь вошли в город. По информации российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии, более 4 тысяч боевиков после перегруппировки предприняли очередную попытку захвата Пальмиры.
 
"Наступление на Пальмиру - это естественная реакция противника, попытка взять реванш за Алеппо, однако взятие Алеппо имеет гораздо большее стратегическое значение, чем возможная временная потеря Пальмиры", - заявил эксперт РИА Новости.
 
По его мнению, это стало возможным в результате недавней амнистии боевиков – часть из них сразу же вернулась к боевым действиям. Кроме того, поддержка "Исламскому государству" могла быть оказана кураторами извне, полагает собеседник агентства.
 
"Возможное взятие Пальмиры позволит боевикам получить доступ к близлежащим месторождениям нефти – я уже не говорю о том, что "Исламское государство" может снова начать уничтожать уникальные древние памятники. Нам еще предстоит после разгрома противника в Алеппо отбить у него Пальмиру", - указал Сивков.
 
Отметив, что атаку на Пальмиру предприняла столь крупная группировка террористов, эксперт также указал на возможные недостатки организации разведки.
 
Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщал, что боевики перебросили значительные силы к Пальмире из района Ракки, где активные боевые действия против террористов группировками, подконтрольными США и международной коалиции, на прошлой неделе были приостановлены. Также крупные резервы и бронетехника ИГ была переброшена к Пальмире из района Дейр эз-Зор.
 
По информации центра, ранее разведка вскрыла переброску до 5 тысяч боевиков ИГ в район Ракки и Дейр эз-Зор из иракского Мосула.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 698
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003