Украина опять требует деньги с Газпрома

Понедельник, 12 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Но скорее в очередной раз накажет сама себя
 
Киеву пора праздновать очередную победу над: самим собой. Недавно хозяйственный суд украинской столицы удовлетворил исковые требования местного антимонопольного комитета и решил принудительно взыскать с компании Газпром штраф в размере 6,64 млрд. долларов за "злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным газопроводам Украины". Причины этого решения лежат на поверхности.
 
Украинские газохранилища, в которых к началу отопительного сезона находилось 14 млрд. кубов газа, за месяц с небольшим "похудели" до 10 млрд. кубометров. А необходимый технологический минимум, который должен быть в хранилищах, чтобы поддерживать транзит газа в Европу, составляет 7 млрд. кубометров. Ниже этой цифры опускаться нельзя, иначе ГТС Украины встанет. Денег на закупку газа у России нет.
 
Что делать в такой ситуации? Ответ первый - воровать транзитный газ. Но это чревато. Во-первых, действующий контракт предусматривает, что если Украина начнет несанкционированно забирать газ из трубы, то Газпром имеет право уменьшить или вовсе остановить поставки. Второе, даже если Газпром не остановит транзит, Европа все равно ощутит недостаток поставок. А это уже обернется совсем другими последствиями. Страны ЕС, со все большим скептицизмом относящиеся к Украине, окончательно отвернутся от нее и закроют перед ней двери. А некоторые, причем украинские, эксперты уверены, что если Киев начнет фокусы с транзитом, то "здесь будут не послы, а войска НАТО. И придут они вовсе не для того, чтобы нас поддержать".
 
Оставим эти фантазии на совести их авторов. Просто именно в такой непростой ситуации Киев решил, судя по всему, отбирать газ из транзита в Европу не просто так, а как бы в зачет наложенного штрафа. Задумано все было как победа. Однако у вождей и детей "революции достоинства" что ни задумывается - спустя короткое время оборачивается поражением.
 
Газпром подал в Стокгольмский арбитраж иск о незаконности решения Хозяйственного суда Киева, и его шансы выиграть этот иск явно нулевые. Ведь Газпром на самом деле не ведет на территории Украины никакой хозяйственной деятельности. Услуги транзита предоставляет компания "Нафтогаз Украины", являющаяся хозяином и оператором украинской ГТС. И именно "Нафтогаз", получается, пускает в трубу только Газпром и не пускает других поставщиков. Которых, правда, на горизонте не видать. Так что, мало того, что никакого штрафа получить Киеву не удастся, еще ведь и по иску Газпрома придется платить компенсацию.
 
Интересно, Украина когда-нибудь перестанет наступать на одни и те же грабли, желая досадить России и одновременно получить свой гешефтик за счет Москвы?
 
Александр ГРИШИН

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 706
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003