Как подрабатывают политики

Пятница, 9 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Воля к творчеству
 
Дональд Трамп станет продюсером реалити-шоу. По данным телеканала NBC, избранный президент США примет участие в создании программы "Ученик знаменитости". До 2015 года миллиардер был ведущим этого шоу, однако после начала предвыборной кампании Трампу пришлось покинуть проект. За каждый выпуск нового сезона политик будет получать $100 тыс. Как подрабатывают политики, выясняли Никита Соколов и Елена Жарикова.
 
Ключевым элементом программ "Ученик" и "Ученик знаменитости" был момент, когда ведущий — миллиардер Дональд Трамп — принимал решение об увольнении очередного соискателя. Миллиардер был ведущим с 2005 по февраль 2015 года. В июле того же года телеканал расторг контракт с республиканцем из-за скандальных заявлений Трампа в адрес мексиканцев. После победы миллиардера на президентских выборах телеканал NBC сообщил, что программа вернется в 2017 году, а новым ведущим будет голливудский актер, бывший губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер.
 
Теперь стало известно, что избранный глава государства также примет участие в подготовке шоу. Американские СМИ отмечают, что по закону президент не имеет права на подработку. Однако в законодательстве есть возможности для обхода ограничений, сообщил старший партнер московской коллегии адвокатов "Легис Групп" Сергей Никитенков.
 
"Президенту любой страны, в том числе и Америки, обычно устанавливаются некие ограничения, в частности, он не может получать иные средства, кроме как от государства, которые ему положены как президенту. Запрет есть прямой. Но то, что мы называем "интеллектуальной деятельностью" — да, то есть написание каких-то там книг, которые могут быть сценариями, то есть лазейки в этом понятии запрета, потому что нельзя запрещать интеллектуальную деятельность, которая может быть кем-то использована", — рассказал Никитенков.
 
Мировые политики довольно часто используют свои хобби для подработки. Одни пишут книги, другие становятся ведущими программ на ТВ или выступают с лекциями в университетах. В России подобная практика отсутствует — совмещать политику с другой работой почти невозможно, считает партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин.
 
"В России, скорее всего, это законодательное ограничение не было возможным. Научная, образовательная деятельность, искусство — это допускается. Условно говоря, быть автором сценариев — да, но выступать как продюсер — скорее всего, нет. А чем занимается продюсер? Продюсер помогает выпустить некий продукт в области искусства или развлечения, все-таки такая больше бизнес-активность, меньше именно непосредственно творческой работы", — уверен Зеленин.
 
В отличие от российских политиков, бывшие американские президенты часто используют опыт работы во главе страны для извлечения прибыли, пояснил гендиректор пиар-агентства ProAct media Анатолий Саутин.
 
"Это такой своеобразный накопленный капитал, инвестиции, которые потом, по выходу на политическую пенсию, дают неплохие дивиденды: и лекции, и публичные выступления. Многие политики участвуют в благотворительных социально-ориентированных мероприятиях в качестве "свадебных генералов" и получают за это очень неплохие гонорары", — отметил Саутин.
 
Первый эпизод нового сезона "Ученика знаменитости" выйдет в эфир уже 2 января. Как сообщает NBC, в списке создателей имя Дональда Трампа будет вторым.
 
Программа "Ученик знаменитости" впервые появилась на экранах в январе 2004 года. В ней участвуют известные люди, их задача — собрать как можно больше средств на благотворительность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003