Голландия угрожает сорвать сделку ЕС с Украиной

Пятница, 9 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нидерланды могут помешать сделке между Украиной и Евросоюзом, касающейся торговых отношений и безопасности, если не будут получены юридически обязывающие гарантии на саммите европейских лидеров на следующей неделе, пишет Financial Times.
 
В интервью The Financial Times Марк Рютте, голландский премьер-министр, изложил свои требования к решению, подписанному главами правительства ЕС, ясно давая понять, что "соглашение об ассоциации" не является гарантией защиты для Украины или шагом на пути вступления в блок.
 
Соглашения между Украиной и ЕС должно было укрепить политические, экономические и торговые связи. Но большинство жителей Нидерландов на референдуме в апреле проголосовали против сделки (причем с серьезным перевесом: почти два к одному), опасаясь, что это в дальнейшем может привести к необходимости оказывать финансовую или даже военную помощь Украине.
 
Повлияло на мнение голландцев и катастрофа с MH17, в результате которой погибли 196 голландцев, когда пассажирский самолет был сбит во время полета над Украиной.
 
Несмотря на то что явка референдума была крайне низкой, а результат волеизъявления необязывающим, большинство партий в парламенте страны согласились соблюдать итоги голосования, инициировав несколько месяцев переговоров между Гаагой и Брюсселем.
 
Лидеры 28 стран-членов ЕС в ближайшую неделю встретятся в Брюсселе, чтобы попытаться спасти сделку, которая была ратифицирована всеми странами Евросоюза кроме Нидерландов.
 
Некоторые страны ЕС хотят оставить дверь открытой для Киева, чтобы Украина могла присоединиться к блоку в некотором отдаленном будущем. Сторонники соглашения об ассоциации рассматривают его даже как основу для сопротивления российской агрессии на Украине.
 
Важность соглашения с Украиной для ЕС все же выросла в последнее время на фоне провальных попыток заключить ряд торговых соглашений в 2016 г. Высшие должностные лица сейчас работают над правовым компромиссом, чтобы разблокировать сделку с Украиной, но, по словам Рютте, должны быть юридически обязывающие постановления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003