Офисные мстители: Почему боссы боятся уволенных сотрудников

Пятница, 9 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство россиян, попавших под сокращение или уволенных не по собственному желанию, признались, что хотят отомстить бывшему боссу. Компания "Альфастрахование" провела анонимный опрос и выяснила самые популярные и наиболее экстравагантные способы мести. Чего следует опасаться директору, подписывая приказ об увольнении, выяснила Светлана Белова.
 
Волна увольнений прокатилась по стране в 14-15-м годах. Много россиян остались без работы и без обещанных выходных пособий. В судах до сих пор рассматриваются жалобы недовольных работников. Разобраться с обидчиком в суде — метод самый цивилизованный, но часто эмоционально нейтральный. Некоторые любят погорячее. Например, каждый пятый опрошенный признавался, что намеренно удалял из компьютера нужные файлы или клиентскую базу. 4% респондентов и вовсе форматируют жесткий диск. Иногда дело доходит до личной мести боссу. Однажды топ-менеджер компании обнаружил свое фото на сайте знакомств, вспомнила случай из своей практики генеральный директор агентства PR Partner Инна Алексеева.
 
"Одна компания попросила нас проверить фамилию, имя, отчество своего руководителя на предмет размещения информации в Tinder, потому что им поступали сообщения от партнеров, что якобы он там был зарегистрирован, хотя на самом деле вроде бы его там не должно было быть. Мы проверили, нашли действительно его профиль, написали руководству Tinder, и профиль удалили. Это был не он", — рассказала Алексеева.
 
Копирование данных и переманивание клиентов практикует каждый третий человек, уходящий с работы. Воровством или местью они это не считают, полагая, что наработанные им контакты принадлежат не компании, а ему лично. Кстати, при устройстве на новое место лучше не афишировать вынесенные с прошлой работы папки, советуют специалисты. Не всякий работодатель обрадуется воришке в своем коллективе, пусть даже он и навредил конкуренту. Иногда работники действуют по принципу китайских умельцев — копируют продукт работодателя и выдают за свой. О таком случае рассказал сооснователь компании Apps4All Александр Васильев.
 
"У нас работал человек, который отвечал за наполнение сайта, за контент. И он так хорошо работал, что наш сайт рос, развивался и все такое. При этом он получал хорошую заработную плату, выше рынка, все было замечательно до тех пор, пока однажды я не обнаружил, что есть новый сайт, запустили конкуренты буквально месяц назад, и он тоже активно растет, и как-то он очень сильно похож на наш сайт. Это, оказывается, он сделал", — поделился Васильев.
 
Среди топ-менеджеров мстители почти не встречаются. Мелкие пакости бывшим начальникам устраивают, как правило, рядовые сотрудники, реже — руководители подразделений, финансисты и экономисты. Самыми честными оказались секретари. Обезопасить себя от мести бывших можно только расставшись друзьями, убеждена управляющий партнер экспертной группы "ЛюдиPeople" Оксана Талицына.
 
"Задача руководителя — максимально позитивно спланировать высвобождение персонала из организации, помочь им в трудоустройстве в другие организации, помочь им составить резюме, написать рекомендательные письма и порекомендовать, собственно говоря, в регионы", — сообщила Талицына.
 
Как правило, работодатели на порядочность своих сотрудников не надеются и принимают профилактические меры. Каждая третья компания защищает электронную почту, 20% — съемные диски и интернет-протоколы передачи данных.
 
Из всех россиян, заявлявших о желании навредить бывшему работодателю, действовать решаются не многие. Лишь 1% опрошенных реализовали свой план мести.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003