Кого попросят на Brexit: Верховный суд Великобритании определяет процедуру выхода страны из ЕС

Пятница, 9 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Лондоне завершились слушания по апелляционному процессу за право инициировать Brexit. Правительство пытается доказать, что для этого ему не требуется согласие парламента. Свое решение суд огласит в начале января
 
Вечером в четверг в Лондоне завершились четырехдневные слушания Верховного суда Великобритании по вопросу о том, имеет ли право кабинет министров инициировать процесс Brexit (выход страны из Европейского союза) или нет. В начале ноября Высокий суд Лондона постановил, что правительству требуется сначала получить согласие парламента, чтобы потом уже начать переговоры с Брюсселем об условиях выхода из ЕС.
 
Правительство с таким решением не согласилось и вскоре подало апелляцию в вышестоящую инстанцию — Верховный суд Великобритании (Supreme Court). Выслушав на этой неделе аргументы сторон, со следующей недели 11 судей начнут проводить закрытые совещания. Окончательное решение ожидается через месяц, в начале января, сообщает The Guardian.
 
Завершая в четверг заседание, председатель судебной коллегии Верховного суда лорд Дэвид Нойбергер не назвал конкретной даты оглашения вердикта, пообещав сделать это «как можно скорее». Он также отметил, что речь идет не о пересмотре результатов референдума, а о юридической стороне вступления их в силу. В июне за выход из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев.
 
Согласно Лиссабонскому договору, заявка на выход из Евросоюза подается страной-членом «в соответствии со своими конституционными требованиями». Однако в Великобритании нет кодифицированной конституции. Используя эту «юридическую лазейку», противники Brexit доказали в суде, что намерение кабмина начать переговоры по выходу из ЕС является волюнтаризмом, поэтому процесс должен быть так или иначе согласован с парламентом. Именно парламент в 1972 году принял необходимые для вхождения в Евросоюз законы, и ему же решать, когда и как они будут отменены.
 
В первый день слушаний, который пришелся на понедельник, 5 декабря, генеральный прокурор Англии и Уэльса Джереми Райт как представитель правительства заявил, что для начала переговоров по Brexit оно может воспользоваться древним правом так называемой королевской прерогативы (цитата по Би-би-си). С XIX века она неформально перешла к правительству и позволяет в особых случаях действовать без одобрения парламента. По словам Райта, принимая в 2015 году закон о предстоящем референдуме по Brexit, парламент делал это «с полным осознанием» того, что осуществление его результатов целиком и полностью лежит на правительстве.
 
Во вторник адвокаты противников Brexit, выигравших ранее процесс в Высоком суде (инвестор Джина Миллер и парикмахер Дейр Тозетти душ Сантуш), продолжали настаивать на том, что вступление Великобритании в Евросоюз создало «уникальную законодательную среду», ликвидировать которую также может лишь законодательная власть, передает Би-би-си. По словам адвоката лорда Дэвида Пэнника, ни акт 1972 года, ни акт 2015 года не давали кабмину права отменять законы, а «прерогатива» относится лишь к праву заключать и разрывать международные соглашения.
 
В третий и четвертый день слушаний выступали представители властей Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса. Шотландские и ирландские юристы (где на референдуме победили сторонники сохранения в составе ЕС) отметили, что для финального решения о начале выхода из Евросоюза потребуется согласие региональных парламентов. Юрист из Уэльса Ричард Гордон (где сторонники Brexit победили с минимальным перевесом) подчеркнул, что разговоры о «королевской прерогативе» опасны с точки зрения передачи правительству неограниченных полномочий. Соответственно, начало процесса Brexit потребует либо согласия парламента, либо неких специальных законов о передаче части прав парламента кабмину.
 
В среду парламент одобрил начало переговоров с Брюсселем по выходу из ЕС не позднее 31 марта 2017 года. Подавляющее большинство в 461 депутата (71% палаты общин) поддержали 7 декабря начало процесса при условии, что правительство предварительно представит депутатам подробный план переговоров и своих дальнейших действий по выходу из Евросоюза. Как заявил под конец слушаний представитель правительства, решение парламента имеет «крайне важное» значение для исхода апелляционного процесса.
 
Голосование в палате общин было проведено по инициативе Лейбористской партии, которая является последовательным противником выхода из ЕС. Как объясняет Financial Times, депутаты слишком опасаются ярлыка «врагов народа», чтобы прямо отказать правительству в проведении Brexit, но постараются затянуть и запутать процесс, апеллируя к обещанной открытости правительства (что входит в противоречие с необходимостью держать в секрете детали переговорной стратегии).
 
В итоге, утверждают источники FT в парламенте, даже в случае поражения правительства Терезы Мэй в суде и необходимости получить одобрение парламента депутаты могут дать согласие на переговоры в середине марта, незадолго до истечения обещанного срока. Букмекерская контора Paddy Power оценивает вероятность того, что переговоры между Лондоном и Брюсселем по Brexit начнутся до конца 2017 года, в 80%.
 
Георгий Макаренко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 699
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003