Правительство стимулирует спрос на алюминий стандартами и  запретами

Пятница, 9 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по стимулированию спроса на продукцию высоких переделов из алюминия на 2016-2017 годы. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

План предусматривает изменение законодательства в части ограничения на допуск иностранных товаров из алюминия к госзакупкам, установление приоритета отечественной продукции из алюминия при закупках естественными монополиями и компаниями с госучастием, расширение перечня высокотехнологичной продукции работ и услуг для поддержки экспорта более широкого спектра алюминиевой продукции, а также обеспечение контроля над техническим состоянием и спецтехники, перевозящей опасные грузы.

Согласно документу, к марту 2017 года Минпромторгом и другими ведомствами должна быть разработана дорожная карта с предложениями по пересмотру действующих стандартов в части применения алюминия в транспорте, энергетике, машиностроении, строительстве и других отраслях. Снятие ограничений на применение алюминия в этих отраслях может увеличить потребление на 210 тыс. тонн, считают в правительстве.

Кроме того, уже в декабре 2016 года Минпромторг и межведомственная рабочая группа должна подготовить предложения по мерам для увеличения потребления алюминия в машиностроении, авиастроении, судостроении, автомобилестроении и дорожном строительстве, чтобы стимулировать рост спроса на 200 тыс. тонн. В дальнейшем такие предложения будут готовиться ежеквартально.

Стратегия также предусматривает усиление контроля над сертификацией алюминиевых колес и разработку системы тарификации перевозок в алюминиевых вагонах, изменения в образовательных стандартах для расширения контингента специалистов по применению алюминия, а также внесение в Евразийскую экономическую комиссию предложений о повышении ставок ввозных таможенных пошлин на алюминиевую продукцию.

Общее потребление алюминия и алюминиевых продуктов на внутреннем рынке в 2015 году составило 1,5 млн тонн, в том числе российского первичного алюминия - 780 тыс. тонн. Правительство рассчитывает, что указанные меры приведут к росту потребления алюминия на 505 тыс. тонн «по консервативному сценарию, а также с учетом возможностей по организации новых производств и достижению объемов выпуска к 2020 году».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 689
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003