Златмаш продолжает техническое перевооружение

Четверг, 8 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Златоустовском машиностроительном заводе (Златмаш, Челябинская область) в рамках реализации проекта реконструкции и технического перевооружения смонтировано и установлено новое оборудование – установка ультразвукового контроля заготовок.

Конструкция аппарата максимально проста, но при этом аналогов данному оборудованию нет. Установка представляет собой манипулятор, размещённый на станине. Манипулятор с закреплёнными специальными датчиками непосредственно руководит контролем, задавая нужное направление перемещения. Пройдя по всей высоте заготовки, аппарат выдаёт результат. Установка за одну смену способна просканировать 3-4 заготовки, что существенно производительнее, когда эту же операцию делает человек. Дефектоскопический анализ является очень трудоёмким процессом.

«Несомненный плюс – то, что отсутствует человеческий фактор, – прокомментировал инженер-технолог Златмаша Владимир Полев. – Основная задача состоит в том, чтобы в начале смены настроить установку на образцах и проверить наличие воды в баке, которая необходима для лучшего контакта датчика с заготовкой».

Сама установка может управляться как в ручном, так и в автоматическом режимах. При втором варианте оператор задаёт параметры для контроля, и установка сама проводит анализ. На данном этапе агрегат проходит первые испытания, которые уже показали его работоспособность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 661
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003