Власти Бурятии в Год экологии займутся незаконными свалками и полигонами ТБО

Вторник, 6 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Бурятии в преддверии 2017 года, объявленного Годом экологии, разрабатывает свой план его проведения. Ключевые мероприятия будут реализованы в рамках ФЦП "Охрана озера Байкал", сообщили сегодня в правительстве республики.
 
Как уточнил министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов, "в план включено проектирование полигонов твердых коммунальных отходов в селах Баргузин, Курумкан, Турунтаево, проектирование и реконструкция очистных сооружений в городе Северобайкальск, строительство полигонов в селах Мухоршибирь, Селенгинск, Хоринск". Также будет проведена реконструкция правобережных очистных сооружений города Улан-Удэ, стоящего на впадающей в Байкал реке Селенга.
 
Кроме того, в 2017 году планируется ликвидация накопленного экологического ущерба. "Речь идет о ликвидации скопления нефтепродуктов в поселке Стеклозавод", - пояснили в пресс-службе правительства региона. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил Минприроды республики провести учет всех несанкционированных свалок и до конца года провести работу по их ликвидации.
 
"Девять ключевых промышленных предприятий региона выразили готовность внедрять технологии, которые бы снижали негативное воздействие на окружающую среду, - добавили в правительстве. - К концу декабря районы республики представят свои предложения по Году экологии". Уже известно, что в Баргузинском районе Бурятии, на особо охраняемых природных территориях, пройдут масштабные акции: в Баргузинском заповеднике появится кедровая аллея, будет открыт визит-центр.
 
При составлении планов на год экологии власти Бурятии намерены больше внимания уделять гражданским инициативам, плотнее работать с общественными движениями и экологами.
 
Год экологии в РФ
 
Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию призвал в 2017 году, объявленном Годом экологии, совершенствовать природоохранное законодательство и привлекать к этому институты гражданского общества. Он также поручил кабинету министров подготовить программы сбережения уникальных природных символов РФ, таких как Волга, Байкал, Телецкое озеро на Алтае. Кроме того, президент призвал заняться общероссийской уборкой и ликвидировать свалки в окрестностях городов и сел.
 
Общий объем финансирования проектов, включенных в план реализации Года экологии, превысит 347 млрд рублей, сообщил ранее министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.
 
Эльвира Балганова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003