"Нафтогаз" подал заявку на участие в соглашении по использованию мощностей Opal - BNetzA

Вторник, 6 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Нафтогаз Украины" подал заявку в Федеральное сетевое агентство Германии на участие в четырехстороннем соглашении по использованию мощностей Opal, который соединяет "Северный поток" с газовой инфраструктурой в Чехии, сообщил РИА Новости представитель Федерального сетевого агентства Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA).
 
""Нафтогаз" подал официальную заявку в Федеральное сетевое агентство на участие в соглашении между Bundesnetzagentur, "Газпромом", "Газпром экспортом" и OPAL Gastransport", — сообщил представитель агентства, уточнив, что запрос будет рассмотрен, но дата принятия решения по включению "Нафтогаза" в четырехстороннее соглашение по Opal пока не определена.
 
Ранее аналогичную заявку в Федеральное сетевое агентство Германии подала польская PGNIG.
 
В конце октября Еврокомиссия одобрила с оговорками соглашение между BNetzA, OPAL Gastransport GmbH & Co. KG (оператором газопровода — доля участия "Газпрома" - 49,98%, Wintershall Holding GmbH - 50,02%), "Газпромом" и "Газпром экспортом", которое предполагает расширение доступа "Газпрома" к газопроводу Opal.
 
Расширение доступа касается 25,6 миллиарда кубометров транзитных мощностей газопровода. Исключительное право российского холдинга на использование 50% этих мощностей, то есть 12,8 миллиарда кубометров, осталось в силе. Кроме того, ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах на еще 40% распределяемых мощностей Opal, оговорив, правда, что тот должен предлагать "базовую цену, не превышающую среднюю цену сопоставимых мощностей в других трубопроводах".
 
Ранее президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что решение ЕК о расширении доступа "Газпрома" к газопроводу Оpal может создать риск для поставок газа между Украиной и Польшей. Польская PGNIG и "Нафтогаз" подали жалобы на решение ЕК в Федеральное сетевое агентство Германии, однако агентство таких жалоб не получило, сообщил РИА Новости его представитель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 711
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003