Европа переживает за транзит газа через Украину

Вторник, 6 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия инициировала трехстороннюю встречу по газу с участием Москвы и Киева, которая состоится 9 декабря в Брюсселе
 
Компания «Нафтогаз Украины» подтвердила участие в трехсторонней встрече по газу между Еврокомиссией, Россией и Украиной. Договоренность о встрече была достигнута по итогам переговоров министра энергетики РФ Александра Новака с вице-президентом Еврокомиссии (ЕК) по энергосоюзу Марошем Шефчовичем — их ключевой темой стал вопрос о транзите газа в Европу через украинскую территорию. Согласно заявлению «Нафтогаза Украины», встреча предположительно пройдет 9 декабря в Брюсселе.
 
Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что необходимость встречи обусловлена рисками, которые сегодня существуют со стороны Украины по транзиту газа в адрес европейских потребителей.
 
— Украина заложила «бомбы замедленного действия» в виде разных постановлений, распоряжений и решений: антимонопольные необоснованные штрафы, реструктуризация ГТС (газотранспортной системы) в виде выделения газотранспортного оператора и попытки введения нового тарифообразования в одностороннем порядке. Весь этот снежный ком катится по наступившему отопительному сезону. Скорее всего, европейские коллеги озабочены этой ситуацией — как только наступает зима, Еврокомиссия сразу корректирует свои позиции, — заявил эксперт.
 
Гривач обратил особое внимание и на саму идею трехсторонней встречи: «Ненормально, когда замглавы ЕК отправляется на переговоры, чтобы одна из сторон выполнила свои контрактные обязательства».
 
Эксперт заметил, что в условиях холодной зимы Украина будет вынуждена закупать газ у «Газпрома», так как собственных запасов и возможностей реверса для прохождения пиков потребления будет не хватать. В противном случае снабжение европейцев газом окажется под угрозой срыва.
 
Этот вопрос также обсуждался и на встрече главы Минэнерго с вице-президентом Еврокомиссии в Москве. Александр Новак заявлял, что Россия и Еврокомиссия обговаривают возможности поставок российского газа на Украину в зимний период в объеме от 1,5 до 4 млрд кубометров.
 
По итогам встречи концерн «Нафтогаз» заявил, что Украина готова возобновить закупку газа у России. При этом ранее, 25 ноября, концерн высказывался о «ликвидации зависимости» от импорта российского газа спустя год после прекращения его прямых закупок по контракту с «Газпромом».
 
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов объясняет интерес Европы в сохранении транзита газа через Украину тем, что за счет получаемых денег страна выплачивает долги европейским банкам по займам. Вместе с тем эксперт уверен, что с точки зрения экономической эффективности Европе стоит обратить особое внимание на создание маршрутов, которые могли бы избавить европейских потребителей от транзитных рисков.
 
— Проблема с украинским транзитом — не политическая, а чисто техническая, в основе которой лежит проблема катастрофической изношенности ГТС Украины. Когда обнаружилось, что в ГТС, чтобы она работала, надо вкладывать деньги, было проведено несколько исследований. Они показали, что нужно было вложить $5–7 млрд. Сколько денег вкладывалось? По самым скромным подсчетам, реальные вложения могли составить 1/5 от требуемой суммы. Для понимания: «Северный поток» стоил €7,1 млрд, — сказал Александр Фролов.
 
По словам эксперта, именно по причине изношенности ГТС Украины и отсутствия заинтересованности России, ЕС и самой Украины вкладываться в ремонт РФ создает альтернативный маршрут поставок. Это делается для того, чтобы после 2019 года, когда истекают транзитные соглашения с Украиной, иметь возможность доставлять российский газ в Европу без транзитных рисков.
 
Анна Подлинова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 784
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31