Владимир Жириновский: У Москвы и Анкары могут быть особые отношения

Пятница, 2 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После визита в Анкару в интервью "Парламентской газете" лидер ЛДПР заявил, что речь идёт не просто о налаживании торговли с Турцией, а об историческом повороте в отношениях двух государств.
 
- Ваши впечатления от переговоров в Турции?
 
- Я получил приглашение от мэра Анкары, приехал в столицу с группой депутатов: Михаилом Дегтярёвым, Дмитрием Савельевым, Антоном Морозовым. Мы встречались с мэром Анкары, с губернатором Анкары, с министром иностранных дел, с руководством правящей партии, с вице-премьером турецкого правительства. И главная встреча - с президентом. Мы очень благодарны что он принял меня, встреча была очень плодо творной, она длилась почти 45 минут. Я высказал все свои предложения по дальнейшему укреплению отношений между Россией и Турцией и уверен, что у этих отношений большие перспективы. Это могут быть особые отношения.
 
- Насколько, на ваш взгляд, удалось на сегодняшний день восстановить наши двусторонние отношения? Какие первоочередные задачи необходимо сейчас решить?
 
- Наступает исторический момент - Турция может развернуться от отношений Восток - Запад к отношениям Юг - Север - в сторону Москвы. Что это нам всем даст? Мы 300 лет пытались выстроить равноправные отношения с Европой - не получается. То их царь не устраивал, то советская власть, а теперь независимый курс нашей внешней политики и наши реформы их не устраивают. То же самое Турция. Они 53 года стояли в очереди для вступления в ЕС, выполняли все требования, но в конечном итоге им предъявляют такие претензии и такие требования, которые они выполнять не будут.
 
Для нас Турция - это проводник в исламский мир, где она имеет определённое значение. Есть проблемы Ближнего Востока - Сирия, Ирак - там мы можем сотрудничать. То есть открываются очень хорошие возможности для того, чтобы Турция и Россия могли в перспективе стать государствами-союзниками, партнёрами. Чтобы была высокая степень доверия между нашими странами. А для развития экономических связей и вовсе блестящие возможности. Мы будем дальше помогать Турции развивать и атомную энергетику, увеличивать поставки газа, гидростанции там строить. То есть очень много широких возможностей, большой заинтересованности, а главное - хорошее отношение руководства Турции к нашей стране и к Президенту России Путину.
 
- 24 ноября Европарламент проголосовал за приостановку переговоров между ЕС и Турцией относительно членства последней в Евросоюзе. Как после этого могут измениться отношения Анкары и Брюсселя и можно ли рассчитывать на то, что турки более пристально присмотрятся к ЕАЭС и ШОС?
 
- Президент Турции уже выступил по этому поводу. Он заявил, что никакого значения это голосование в Европарламенте для Турции больше не имеет. И, по опросам общественного мнения в Турции, 65 процентов турок не желают вступления в ЕС. И руководство Турции, учитывая мнение граждан Турции, отказывается от этой идеи. Вместо этого Турция хочет вступать в ШОС и уже готова рассмотреть и принять все необходимые меры для этого. Мы тоже по парламентской линии приложим усилия, чтобы уже в следующем году Турция стала полноправным членом Шанхайской организации и в дальнейшем наши двусторонние связи только укреплялись.
 
- Как давно вы были в Турции в последний раз? Какие перемены произошли за это время?
 
- Я тут бывал много раз, в этот раз в столице - Анкаре. В городе живёт почти 5 миллионов человек, хотя 100 лет назад это был небольшой райцентр - 15-20 тысяч человек население, а теперь огромное количество новых зданий. Это город студентов, город промышленности, город турецких патриотов. И ещё тут очень чистый воздух - это сразу ощущается. Нет никаких угольных котелен, русский газ здесь всё отапливает. И очень доброжелательное отношение турок к России, все только хорошо отзываются. Это очень важно, что народ очень хорошо к нам относится и все готовы к тому, чтобы отношения между нашими странами развивались.
 
Тем более у нас уже есть опыт выстраивания плодотворных отношений. Все пляжи Турции были заполнены нашими туристами, и мы много закупали в Турции, и много турок строят у нас, много жилых домов по стране сделали, в том числе в Москве.
 
- Можно ли доверять Турции? Насколько долго может продлиться период доверия и дружбы в наших отношениях, можно ли создать для этого долгосрочную и устойчивую основу?
 
- Я думаю, что в этот раз речь идёт об историческом повороте, не просто о налаживании торговли, а об участии России в развитии военно-промышленного комплекса Турции. Придёт время, Турция может покинуть блок НАТО, и у нас будет тесное военное сотрудничество и будут совместные учения русской и турецкой армий.
 
Александр КОРЕННИКОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003