Небольшие шаги или грандиозные сделки?

Четверг, 1 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представим себе, как будут выглядеть восстановленные связи США с Кремлем.
 
Примечание редактора: Ниже приводится мнение одного из участников симпозиума, проведенного по инициативе National Interest и Carnegie Corporation of New York. Мы задали нескольким ведущим специалистам с мировым именем вопрос о будущем российско-американских отношений при президенте Дональде Трампе и опубликовали их ответы.
 
Избранный президент Дональд Трамп пообещал восстановить связи с Россией и «договориться» с президентом Путиным об улучшении двусторонних отношений и о сотрудничестве в борьбе с глобальными вызовами. Когда администрация Трампа начнет свою собственную перезагрузку отношений с Россией, ему следует иметь в виду два ключевых обстоятельства. Во-первых, все американские администрации с 1991 года, придя к власти, стремились улучшить отношения с Россией, но все их перезагрузки заканчивались разочарованием, так как у США и у России очень разные представления о продуктивных взаимоотношениях. Во-вторых, президент Путин ясно дал понять, что главным элементом договоренности он считает возобновление ялтинского соглашения о разделе мира на сферы влияния, которое не будет ущемлять законные, на его взгляд, интересы России. Будучи опытным бизнесменом, Трамп должен обеспечить соблюдение американских интересов в любом соглашении, которое он заключит.
 
Российско-американские отношения опустились до самой низкой с 1985 года отметки, и в этих условиях очень важно, чтобы новая американская администрация восстановила связи с Кремлем. Пока Трамп лишь в общих чертах рассказал о том, как будет выглядеть эта договоренность. В ней Крым может быть признан российским, и могут быть отменены экономические санкции, введенные против России с началом войны в Донбассе, которая на сегодня унесла 10 тысяч человеческих жизней. Это положит конец трансатлантическому единодушию по поводу Украины и устранит важный источник напряженности с Россией. Но что Россия предложит в ответ?
 
Если цель заключается в налаживании российско-американского сотрудничества для разгрома «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в России — прим. пер.), то госсекретарь Джон Керри уже год безуспешно пытается сделать это. Администрация Трампа может отказаться от сегодняшних требований США об уходе Асада, но по-прежнему совершенно неясно, действительно ли главный российский приоритет в Сирии это разгром ИГИЛ.
 
Пожалуй, полезнее было бы начать с небольших шагов, а не с попыток заключить грандиозную сделку. Демонизация США это сегодня неотъемлемая часть политической жизни России, и добиться отказа от нее будет непросто. Но если руководители в Белом доме и в Кремле начнут проявлять больше прагматизма, то постепенно связи можно будет восстановить и улучшить. В 2021 году истекает срок действия договора СНВ-3, а судьба договора о РСМД вызывает сомнения. В этих условиях надо в приоритетном порядке возобновить переговоры по вопросам контроля вооружений.
 
Анджела Стент (Angela Stent)
The National Interest, США

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003